Регионы, граничащие с Украиной, переведут на особые налоговые условия

27 марта 2024

Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила проект поправок

Регионы, граничащие с Украиной, переведут на особые налоговые условия

С 25 марта налоговые льготы, действующие в свободных экономических зонах (СЭЗ) в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, планируется распространить на территории российских регионов, граничащих с ними или с Украиной. Соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития, сообщает «РБК».

Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила проект поправок, а перечень «добавленных» территорий, в границах которых будет применяться СЭЗ, определит правительство.

– Очевидно, что поправки коснутся территорий, которые сейчас подвергаются обстрелам – это Белгородская, Курская, Брянская области. Там будет большой объем восстановительных работ, и понятно, что туда нужно привлекать не только государственные усилия, но и бизнес. А чтобы он туда шел, с учетом всех рисков, требуются дополнительные льготные режимы и стимулы, – считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Ранее президент России Владимир Путин поручил создать в Белгородской области особую экономическую зону, включающую город Шебекино, регулярно подвергающийся обстрелам. Решение распространить режим СЭЗ на приграничные территории может быть решением этой задачи, считает директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

– Если сейчас там хозяйственная деятельность осуществляется с определенными ограничениями, то логично там дать какой-то статус, дающий хозяйствующим субъектам право иметь иные налоговые условия. Возможно, это можно увязать со статусом свободной экономической зоны, которая действует в новых регионах, – добавил Климанов.

Кроме того, в перечень территорий могут быть включены приграничные населенные пункты Ростовской области, «в которых происходит взаимодействие с ДНР и ЛНР».

Добавим, что с ДНР и ЛНР граничат Ростовская, Белгородская и Воронежская области, с Украиной – Белгородская, Курская, Брянская области. Кроме того, Херсонская область граничит с Крымом, а Запорожская область только с другими новыми регионами.

Напомним, что грузы, доставляемые в Белгород, не подлежат страхованию. LR

Тэги: налоги, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх