«Честный Знак» пустит в свои базы бизнес

18 июля 2022

Первыми доступ оформят для производителей 8 категорий товаров

«Честный Знак» пустит в свои базы бизнес

В июле 2022 года производители и импортеры смогут получить доступ к данным из информационной системы маркировки «Честный Знак», сообщили «Логирусу» в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Информация о статусе своей продукции, текущем владельце, точках продаж и средних ценах по регионам будет доступна в личном кабинете зарегистрированных пользователей. Прежде всего эти сведения станут доступными для торговцев молочной и табачной продукцией, парфюмерией, шинами, фотоаппаратами, обувью и товарами легкой промышленности.

– ЦРПТ начал предоставлять данные производителям о статусе их товаров, операциях с ними, точках продаж и средних ценах. Мы уверены, что эта информация сделает для бизнеса цепочки продаж прозрачными, позволит оперативно отслеживать розничные цены и наладить контроль продаж в регионах по каждому виду товара, а также рассчитывать скорость оборота товаров, – пояснил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Сергей Холкин.

Доступ к информации поможет оценить спрос в конкретных местах и на конкретную продукцию. Это облегчит переход производителей на выпуск «just in time» (LR. концепция управления производством которая направлена на снижение количества запасов), увеличивая оборот и оптимизацию складских запасов. В итоге, необходимая продукция будет поступать в нужном количестве, в нужное место и время, уверены в ЦРПТ.

По оценкам экспертов Высшей школы экономики, производители и импортеры в результате доступа к данным «Честного Знака» смогут снизить уровень запасов и исключить из товарных цепочек наименее эффективных посредников. Это позволит сэкономит до 48 млрд рублей в год. Оптовики сберегут до 9,4 млрд рублей в год за счет повышения качества учета, автоматизации складов и экономии на заемном финансировании. В отраслевом разрезе наибольший позитивный эффект от маркировки получат участники рынка готовой молочной продукции (53 млрд рублей в год), табака (34 млрд рублей) и лекарственных средств (31 млрд рублей).

Напомним, в июне 2022 года новые функции по контролю за хозяйствующими субъектами были внедрены в аналитическую систему «Честный знак». Система маркировки теперь может выявлять участников товарооборота, которые прекратили регистрацию юридического лица, но по каким-то причинам не сдали кассовые аппараты и продолжают вести коммерческую деятельность. LR

Тэги: ЦРПТ, маркировка, бизнес, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх