Маркировка разнообразила «гардероб»

1 апреля 2024

В системе сейчас зарегистрировано 190 785 участников оборота товаров легкой промышленности

Маркировка разнообразила «гардероб»

С 1 апреля 2024 года в России обязательная маркировка распространится на ряд новых товаров легкой промышленности, сообщили в Центре развития перспективных технологий.

Среди новых категорий товаров: одежда из искусственного меха и фетра, спортивные и лыжные костюмы, отдельные предметы спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто, плащи и ряд других товаров. Это второй этап внедрения обязательной маркировки для этой товарной группы.

– Маркировка товаров легкой промышленности вводится с 2021 года. Поэтапное включение новых товаров в «Честный знак» очень важно для отрасли – это позволяет рынку адаптироваться к новым условиям без рисков. Компании-члены АКОРТ готовы к запуску нового этапа маркировки 1 апреля, – сказала сопредседатель комитета по цифровым инициативам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Анна Орлова.

По отдельным процессам, таким как продажа остатков и ввоз товаров в Россию без нанесения средств идентификации, требуется больше времени на реализацию, поэтому в АКОРТ ожидают положительного решения правительства о переносе сроков, уточнила эксперт.

В настоящее время в системе зарегистрировано 190 785 участников оборота.

Руководитель товарной группы ЦРПТ Анна Петрушина рассказала, что маркировка товаров легкой промышленности в РФ уже зарекомендовала себя как сверхэффективная мера борьбы с нелегальным оборотом.

Напомним, с 1 марта 2025 года перечень маркируемой одежды будет расширен. Минпромторг России предложил внести в новый список нижнее белье, купальники и головные уборы. LR

Тэги: маркировка, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх