«Честный Знак» взял «цифровой след» нарушителей

20 июня 2022

Система начала выявлять компании, которые торгуют маркированной продукцией без регистрации

«Честный Знак» взял «цифровой след» нарушителей

Новые функции по контролю за хозяйствующими субъектами были внедрены в аналитическую систему «Честный знак». Об этом рассказали в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

– Теперь система маркировки может выявлять участников товарооборота, которые прекратили регистрацию юридического лица, но по каким-то причинам не сдали кассовые аппараты и продолжают вести коммерческую деятельность, – пояснили в ЦРПТ.

Кроме того, оператор по маркировке отметил, что «Честный Знак» стал выявлять компании, которые торгуют маркированной продукцией без регистрации в государственной информационной системе мониторинга товаров.

– Когда мы понимаем, что происходит оборот уже не работающим юридическим лицом, информация об этом передается органам государственной власти, – сказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Сама же система фиксирует незаконных предпринимателей с помощью сравнения данных оборота маркировки и сведений из ЕГРЮЛ, после чего передает данные о месте и времени нарушений.

По словам директора по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антона Гущанского, только за неполный июнь 2022 года «Честный Знак» определил 39 таких предпринимателей.

Напомним, что ранее Минпромторг обратился в Правительство РФ с просьбой начать в 2022 году добровольные эксперименты по маркировке ряда товаров, в том числе консервов, рыбной продукции, газировки, соков, крепкого алкоголя, детских товаров, электроники и кормов для животных. LR

Тэги: маркировка, бизнес, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх