Маркировка «из пробирки»: с 1 сентября может начаться новый эксперимент

11 марта 2024

Перечень медизделий, подлежащих «чипированию», будет расширен

Маркировка «из пробирки»: с 1 сентября может начаться новый эксперимент

Эксперимент по маркировке презервативов, медицинских масок, косметических филлеров и др. может начаться уже 1 сентября 2024 года и продлиться до 31 августа 2025 года. С таким предложением выступил Минпромторг России. Проект постановления опубликован на портале правовых актов (ист.).

В перечень товаров, которые подлежат временной маркировке, вошли презервативы, шприцы, медицинские маски, инкубаторы для новорожденных, аппаратура для озоновой, кислородной, аэрозольной терапии и искусственного дыхания, инфузионные системы, имплантаты для пластической хирургии и косметологии в виде филлеров и косметических нитей, пробирки и салфетки.

«Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра здравоохранения Сергея Глаголева в Минпромторг сообщают, что Минздрав дал положительный отзыв на постановление об эксперименте. С 1 октября 2023 года в России уже действует маркировка отдельных медицинских товаров. Среди них слуховые аппараты, компьютерные томографы и другие.

– Важно, что с 1 сентября 2023 года в России уже введена обязательная маркировка на ряд медицинских изделий. Таким образом, значительная часть производителей, импортеров и участников оборота розничного звена уже имеют необходимый опыт и оборудование, что облегчит их адаптацию в рамках планируемого эксперимента, – сообщили ТАСС в Минпромторге.

Напомним, маркировке в России подлежат 17 товарных групп (лекарства, вода, обувь, табак), в том числе по шести из них она стала обязательной в 2023 году: это в том числе кресла-каталки, антисептики, БАДы. LR

Тэги: маркировка товаров, эксперимент, ЦРПТ, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх