Альфа-банк объявил себя «вьетнамоведом»

19 апреля 2023

Москва видит потенциал увеличения товарооборота к 2025 году до $10 млрд

Альфа-банк объявил себя «вьетнамоведом»

Находящийся под санкциями США, ЕС и Великобритании Альфа-банк объявил о запуске консалтингового сервиса для предпринимателей и участников ВЭД по выходу на вьетнамский рынок, пишет «Коммерсантъ».

– На текущий момент в банке уже осуществляются расчеты в национальной валюте, мы также открыты новым партнерствам с банками Вьетнама. Предприниматели могут бесплатно отправлять во Вьетнам до 50 платежей ежемесячно в рублях, – пояснили в кредитной организации.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, Вьетнам и Россия намерены утвердить долгосрочный план развития сотрудничества, в том числе и в части финансовых взаиморасчетов в национальных валютах, а также видят потенциал увеличения товарооборота к 2025 году до $10 млрд.

Клиентам совместного Вьетнамо-Российского банка (ВРБ) доступна возможность розничного и корпоративного обслуживания. Приоритетным проектом в ВТБ назвали развитие платежей между двумя странами в национальных валютах, которые быстро наращивают темп.

Однако вьетнамская валюта никогда не входила в чисто популярных. Платежи во вьетнамских донгах не имеют устойчивого спроса у клиентов ввиду низкой конвертируемости валюты и невозможности ее покупки через Московскую биржу.

– Вероятно, Альфа-банк подготовил не только необходимые корреспондентские счета во вьетнамских банках, но и адаптировал продуктовую линейку ВЭД под специфику вьетнамского рынка. В случае занятия доминирующей доли в этом сегменте банк имеет шансы получить растущий комиссионный доход в сегменте ВЭД и перспективы перекрестных продаж, – подчеркивает независимый эксперт Андрей Бархота.

Пул доходов от работы на вьетнамском рынке не сможет заместить те, что российские банки получали в рамках ВЭД с теперь «недружественными» странами, признает главный аналитик «РегБлок» Анна Авакимян, однако «успешное пилотирование этого проекта поможет масштабировать его и в других странах».

Напомним, особенный интерес к сотрудничеству с РФ проявляют Вьетнам, Индонезия и Мьянма. Во Вьетнам Россия экспортирует удобрения, горюче-смазочные материалы, металлы, продовольствие, а также реализует совместные нефтегазовые проекты. LR

Тэги: Вьетнам, банки, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх