Китайские товары меняют «гражданство»

21 октября 2020

Главная цель – преодолеть торговые барьеры и попасть на рынок США

Китайские товары меняют «гражданство»

Сегодня прослеживается тренд переноса производств из Китая во Вьетнам или открытие там дополнительных производств, рассказал представитель Российско-вьетнамского делового совета Станислав Агеенко на конференции «Export.ПерезаGROOZка».

По словам эксперта, данный тренд продиктован двумя основными причинами. Первая – торговая война США и КНР. Вторая – дешевизна вьетнамской рабочей силы и электроэнергии относительно Китая.

К тому же Вьетнам связан соглашениями о свободной торговле почти со всем миром, добавил господин Агеенко. Востребованными нишами для развития в республике выступают главным образом электроника, автомобильные компоненты, текстиль, продукты питания, мебель и прочее, ранее успешно экспортируемое из Поднебесной в Соединенные Штаты.

Важным фактором стало и то, как Вьетнам выстоял пандемию, действуя на упреждение. По итогам II квартала 2020 года экономика страны не только не просела в результате неблагоприятной эпидобстановки, но даже показала рост. В частности, коронавирусный кризис не повлиял на грузопоток между вьетнамской и китайской стороной.

Как отметил спикер, рынок Вьетнама в аспекте торговых барьеров и ограничений из-за пандемии актуален и для производителей из РФ. При этом исторически сложилось так, что вьетнамцы гораздо лучше знакомы с российскими товарами, даже чем китайцы. Это обуславливается тем, что Советский Союз был крупнейшим торговым партнером республики во второй половине ХХ века, пояснил господин Агеенко.

Напомним, что члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии до конца года подпишут соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве, что повлечет за собой создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли. LR

Тэги: Вьетнам, Китай, США, экспорт, торговые барьеры, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх