На востоке у России с товарооборотом все удачно складывается

20 января 2023

Особенный интерес к сотрудничеству с РФ проявляют Вьетнам, Индонезия и Мьянма

На востоке у России с товарооборотом все удачно складывается

По итогам 11 месяцев 2022 года прирост товарооборота России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) составил почти четверть к аналогичному периоду предыдущего года. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития (МЭР).

– Общую положительную динамику показывают как экспортные, так и импортные поставки, – отметили в ведомстве, добавив, что наибольший прирост наблюдается в поставках российских энергоносителей и продукции химической промышленности.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что сокращение торговли РФ с недружественными странами происходит параллельно с ростом товарооборота с другими партнерами. В том числе увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ.

Глава МИД Сергей Лавров отметил заметную активизацию по многим направлениям отношений России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Юго-Восточной Азией. Особенный интерес к сотрудничеству с РФ проявляют Вьетнам, Индонезия и Мьянма.

Во Вьетнам Россия экспортирует удобрения, горюче-смазочные материалы, металлы, продовольствие, а также реализует совместные нефтегазовые проекты. С Индонезией сотрудничество развивается в области энергетики и продовольствия.

Напомним, CVLOGRUS совместно с «ТрансКонтейнером» планирует в 5 раз увеличить объем мультимодальных перевозок из стран АТР в Россию. Доставлять планируется генеральные грузы. LR

Тэги: АТР, товарооборот, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх