В регионах со складами поступают, как с доктором Шпаком. То есть не берут

31 июля 2015

Объем региональных сделок купли-продажи и аренды качественных складских площадей упал на три четверти

В регионах со складами поступают, как с доктором Шпаком. То есть не берут

В регионах объем сделок купли-продажи и аренды качественных складских площадей упал на 73%, однако новые склады в Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Владивостоке и Челябинске строятся активно, больше половины из них возводится для ритейла. Об этом свидетельствует отчет международной консалтинговой компании Colliers International.

В I полугодии 2015 года в регионах России, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, было продано и сдано в аренду 79 тыс. кв. м качественных складских площадей, что на 73% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в целом по России снижение составило 11%, уточняют аналитики. При этом доля региональных складов в общем объеме предложения составила 19%.

По словам аналитиков Colliers International, несмотря на значительное сокращение спроса на региональном рынке, средний уровень вакантности складских помещений в России находится на довольно низком уровне – 3,5%. Основной причиной низкой вакантности в регионах является строительство качественных складов под собственные нужды. Лишь незначительная часть площадей выводится на рынок спекулятивно.

Однако в Краснодаре, Самаре и Ростове-на-Дону отмечается высокий уровень вакантности – до 12–18%. Основной объем предложения на этих рынках составляют склады класса В, которые пока в полной мере удовлетворяют весь существующий спрос на аренду. Из-за большого количества пустующих складов на этих рынках зафиксированы самые низкие ставки аренды.

Активное строительство новых складских помещений зафиксировано в Ростове-на- Дону, Воронеже, Самаре, Владивостоке, Челябинске, где, по данным компании, с начала года введено около 142 тыс. кв. м площадей. Основная часть зданий строилась в формате built-to-suit для сетевых ритейлеров «Лента» и Х5 Retail Group. Так, в Ростове-на-Дону построено более 42 тыс. кв. м, Воронеже – 37 тыс. кв. м, Самаре – 30 тыс. кв. м, во Владивостоке – 19 тыс. кв. м, в Челябинске – 13,5 тыс. кв. м.

Основными потребителями складов в регионах России остаются торговые и дистрибьюторские компании, в том числе интернет-магазины, а также производственные компании, их доля среди арендаторов и покупателей складских площадей составляет более 55% и 38% соответственно. Аналитики прогнозируют, что доля ритейлеров в структуре спроса будет расти – они предпочитают самостоятельно арендовать складские помещения в регионах России или строить распределительные центры в формате built-to-suit.

– В последние пару лет все больше федеральных девелоперов обращают свое внимание на города России с населением менее 500 000 и даже менее 250 000 человек, – отметил партнер, региональный директор департамента складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International Владислав Рябов. – Однако из-за непростой экономической ситуации деловая активность в регионах существенно замедлилась. Девелоперы рассматривают варианты строительства распределительных центров и складских комплексов в формате built-to-suit, а вот строить крупные спекулятивные качественные объекты они не спешат по причине отсутствия спроса, низкой рентабельности и долгих сроков окупаемости объектов.

По словам Рябова, после восстановления экономики и возвращения отложенного спроса, застройщики вернутся к формату спекулятивных объектов, поскольку российский рынок складской недвижимости далек от насыщения качественными площадями.

Напомним, в конце марта распределительный центр со складским комплексом площадью 44 тыс. кв. м запустил под Смоленском крупнейший российский ритейлер «Магнит». В мае сеть начала строительство распределительного центра в Тюменской области, а на днях ритейлер объявил о намерениях построить логистический центр в Кемеровской области, где уже огорожена площадка и начались первые работы.

Активно строится и заявляет о своих ближайших планах и X5 Retail Group. Так, в мае ритейлер заявил о намерении возвести распределительный центр в Тюмени. В июне компания подписала соглашение о подборе площадки для строительства логистического распределительного центра в Уфе с Башкирской корпорацией развития, а в конце месяца сразу два распределительных центра Х5 открыла под Воронежем. LR

Тэги: Colliers International, Лента, X5 Retail Group, аренда складов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх