Утраченные в пожаре в Шушарах квадратные метры Wildberries насобирал по соседям

26 января 2024

В начале февраля маркетплейс надеется открыть новый сортировочный центр

Утраченные в пожаре в Шушарах квадратные метры Wildberries насобирал по соседям

Wildberries закрыл сделку по субаренде 27,9 тыс. кв. м в логопарке «PNK парк Шушары-3» в Петербурге с DIY-ритейлером «ВсеИнструменты.ру», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

После пожара в распредцентре в Шушарах Wildberries арендовал 9,5 тыс. кв. м на складе продуктовой сети «Лента» на Московском шоссе, 345. Кроме того, маркетплейс занимает площади в «MLP Уткина Заводь» (18 тыс. кв. м), в «Армада парк» (6,5 тыс. кв. м) и в «Raum Парнас-1».

За два новых склада Wildberries будет платить ₽360-400 млн ежегодно, оценил партнер NF Group Константин Фомиченко. Вероятно, субаренда обойдется немного дешевле, чем прямая аренда во вновь построенных объектах, отмечает региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко. Возможна и обратная ситуация: маркетплейс мог заплатить премиальную ставку за оперативный переезд и для сохранения своих логистических операций, добавляет эксперт.

Предложение больших объектов единично, с чем и могло быть связано решение о субаренде, полагает директор «Ricci | Склады» Дмитрий Герастовский. Сейчас на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области доля свободных складских площадей опустилась до минимального значения за всю историю рынка – до 0,3%, подсчитали в NF Group. По их словам, этому способствовало как раз активное развитие маркетплейсов.

Wildberries планирует восстановить сгоревший объект, а также ускорить достройки логопарка в индустриальном комплексе М10, расположенном в Тосненском районе Ленинградской области, утверждает источник «Ъ» на рынке недвижимости.

После двух крупных пожаров – в 2022 году у Ozon и нынешнего у Wildberries – некоторые собственники логистической недвижимости стали отказывать маркетплейсам в потенциальной аренде, ссылаясь на высокую пожароопасность.

После таких событий, резюмирует коммерческий директор Дмитровского логопарка Александр Перфильев, все надзорные органы будут буквально «под лупой» рассматривать складские проекты Wildberries и других маркетплейсов.

Напомним, Wildberries будет развиваться и выходить на новые, не традиционные для себя рынки. Так уже сейчас Wildberries строит большие складские комплексы, которые помогут решить проблему дефицита для небольших компаний, – заявил на бизнес-завтраке «Онлайн-ритейл и логистика на маркетплейсах» руководитель логистических проектов компании в странах СНГ Максим Губанов. LR

Фото: Baltphoto

Тэги: Wildberries, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх