На складском рынке Казахстана еще года два будет выбрать не из чего

23 января 2023

Доля вакансии на объекты, предлагаемые в прямую аренду, равна почти нулю

На складском рынке Казахстана еще года два будет выбрать не из чего

В ближайшие два года дефицит складского предложения в Казахстане будет сохраняться, прогнозирует руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай. В следствие этого, к концу 2023 года эксперт ожидает рост ставок до 4500-5000 тнг/кв. м (LR. 668-742 рубля за «квадрат» по курсу ЦБ на дату публикации) в месяц без учета НДС и коммунальных затрат, но включая операционные расходы.

Аналитики IBC Real Estate отмечают, что доля свободных в республике складских площадей класса «A» и «B», которые предлагаются в прямую аренду, на конец 2022 года была близка к 0%. В такой ситуации арендодатели получили серьезное преимущество и возможность оказывать значительное давление на арендаторов в вопросах коммерческих условий. Спекулятивное строительство практически отсутствует, некоторые собственники рассматривают опции строительства объектов под заказчика. При этом, на сегодня, первым и пока единственным объектом класса «А+», построенным по принципу BTS, является объект для маркетплейса OZON.

– На этом фоне ставки аренды становятся предметом переговоров и варьируются в зависимости от портфеля собственника, географического расположения объекта, а также профиля и надежности потенциального арендатора, – резюмировала Екатерина Ногай.

На конец 2022 года общий объем качественных складских площадей в республике составил 1,2 млн кв. м, а площадь объектов, находящихся в стадии строительства – 44 тыс. кв. м. Если рассматривать распределение по регионам присутствия, максимальный объем предложения сосредоточен в Алмате, где представлено 877 тыс. кв. м готовых складских площадей. На втором месте – столица республики Астана, с 251 тыс. кв. м качественного предложения. Замыкает тройку Шымкент, с объемом в 67 тыс. кв. м.

Напомним, по состоянию на октябрь 2022 года, в Казахстан из России уже релоцировались более 50 международных компаний. Рассматривают такую возможность – еще более 300 организаций. LR

Тэги: Казахстан, складская недвижимость, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх