Складская вакансия в Москве может обновить исторический минимум

24 июня 2021

Объем ввода в текущем году примерно на 200 000 квадратных метров отстанет от спроса

Складская вакансия в Москве может обновить исторический минимум

В 2021-2022 годах уровень складской вакансии в Московском регионе может снизиться до исторического минимума 2013 года и составить порядка 1,5%. Такой прогноз в рамках выступления на конференции «E-com _Summer. Летние тренды интернет-торговли» сделал исполнительный директор Radius Group Захар Вальков.

Реализация подобного сценария возможна при условии, что средний спрос в течение выше обозначенного периода будет сохраняться на уровне 1,4-1,5 млн квадратных метров, уточнил эксперт. Предпосылки складского дефицита Захар Вальков видит в том, что за пять лет после кризиса 2014-2015 годов «все складские площади были выбраны, а нового бума строительства не предвидится».

– Вакансия на рынке складской недвижимости в Московском регионе держится на уровне математической погрешности и составляет всего порядка 2,5%. Это значит, что свободных целых блоков площадью от 10 000 квадратных метров нет и не появится, – предупредил эксперт. – Объем ежегодного спекулятивного строительства очень незначительный и не способен удовлетворить растущий спрос. В 2021 году может быть введено около 1,3 млн квадратных метров, при этом среднегодовой спрос составляет более 1,5 млн квадратных метров.

При этом объем ввода спекулятивных складов не превысит в текущем году 0,65 млн квадратных метров, резюмировал Захар Вальков.

Аналитики Knight Frank в целом согласны с озвученными прогнозами. Однако их оценки немного иные. Так, доля вакантных площадей уже по итогам 2021 года составит 1,5%, отметил в беседе с «Логирусом» директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко. Объем спроса по итогам нынешнего года сохранится на исторически высоком уровне и достигнет 2,25-2,3 млн квадратных метров в то время как объем совокупного ввода не превысит 1,2-1,3 млн «квадратов», резюмировал эксперт.

– В ближайшие два года в абсолютном выражении вряд ли будет вакантно одномоментно более 250 000 квадратных метров, – считает управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов. – Сейчас строится очень мало спекулятивных проектов. Девелоперы предпочитают возводить объекты под клиентов. Это связано с ростом себестоимости строительства и более низкими темпами увеличения арендных ставок.

Скорее всего, предложение будет формироваться на вторичном рынке за счет освобождения площадей арендаторами, которые будут переезжать в собственные склады либо расширяться на других площадках, добавил собеседник «Логируса». Также возможно появятся новые площади из-за сокращения бизнеса в России западными компаниями, как это произошло, например, в этом и в прошлом году с компаниями Itella, DSV, Castorama, которые освободили крупные арендуемые ими площади в логистических парках, и арендодатели предложили эти площади на рынок, резюмировал эксперт.

Напомним, по оценкам компании «Ориентир», за последние пол года арендные ставки на складские площади в Московском регионе уже выросли на 10%. LR

Тэги: Radius Group, складская недвижимость, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх