Себестоимость строительства «складского квадрата» за год выросла на 19%

16 февраля 2024

Девелоперам приходится по 3-4 месяца ждать поставок стройматериалов

Себестоимость строительства «складского квадрата» за год выросла на 19%

Себестоимость строительства 1 квадратного метра сухого склада по итогам 2023 года составила 55 тысяч рублей без НДС. Рост год к году составил 19%. Об этом на конференции «Склады и е-сом» заявил учредитель компании, директор по развитию СК «Альфа Строй» Николай Крепышев.

– На себестоимость строительства влияет ряд факторов. Много инфраструктурных объектов, таких как дороги, мосты, заводы, строится государством. Также большое количество стройматериалов уходит на новые территории. Поэтому если раньше мы могли выбирать компании для поставки металла, песка, бетона, стройматериалов, то теперь в первую очередь обслуживаются государственные проекты, а мы можем по 3-4 месяца оставаться в ожидании поставок, – объясняет эксперт.

По словам Николая Крепышева, ежегодно на 10-12% вырастает стоимость стройматериалов. Поэтому нового подорожания следует ожидать уже в 2024 году. Кроме того, в 2023 году наиболее значительное давление на увеличение себестоимости оказал рост стоимости рабочей силы.

Директор по развитию СК «Альфа Строй» отмечает, что заработная плата рабочих вырастет на 20-30%, что обязательно повлияет и на себестоимость строительства складской недвижимости, и на ставки аренды в будущем. При этом эксперт уверен, что названные им цифры – оптимистичный сценарий развития событий, в реальности цены в 2024 году могут быть еще выше.

Управляющий партнер Parametr Александр Манунин уточняет, что в 55 тысяч рублей не входит стоимость земли, которая за последнее время очень подорожала.

– Ранее земля стоила по 2-3 тысячи рублей за кв м склада, сегодня мы видим предложение по 45 тысяч рублей. Помимо этого, есть ряд дополнительных расходов еще на этапе строительства, которые в будущем выведут уровень арендной ставки до суммы 10 тысяч рублей за кв м склада и выше, – объясняет эксперт.

По словам руководителя департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерины Ногай, построить складской объект стало дорого, а найти рабочую силу на этот объект – еще дороже. При этом, на сегодняшний день на рынке складской недвижимости практически не осталось крупных вакантных площадей более 10 тыс. кв м даже в строящихся объектах.

Напомним, что тренд на заключение предварительных контрактов по аренде сохранится на складском рынке Санкт-Петербурга и в 2024 году. Девелоперы выводят предложения аренды в рынок еще на этапе проектирования или начала строительных работ. По этой причине уже в феврале 2024 года доля спекулятивных складов, планируемых ко вводу, законтрактована практически на 90%. LR

Тэги: девелопмент, строительство складов, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх