Поставщики решили понять торговую сеть Enter и даже временно ее простить

11 июня 2015

В ответ ритейлер намерен «урезать» склады и сократить стоимость обработки заказа

Поставщики решили понять торговую сеть Enter и даже временно ее простить

Снижения стоимости обработки одного заказа действительно можно быстро добиться за счет сокращения площадей под операции, тогда как изменение технологических процессов – долгий путь. Так считает коммерческий директор компании «ИНБС-Логистика» Роман Кикоть.

Ритейлер Enter попросил поставщиков помочь в восстановлении бизнеса, а для подкрепления доверия раскрыл партнерам новую стратегию развития, сообщают «Ведомости». В конце весны торговая сеть столкнулась с финансовыми сложностями при оплате поставок, в результате поставщики подали в суды несколько десятков исков. Сумма задолженностей Enter составляет около 1,8 млрд рублей. С компанией, перед которой у ритейлера самые крупные обязательства – порядка 600 млн рублей, удалось договориться о реструктуризации, и она возобновила отгрузки. Банковских кредитов у сети нет

– Мы с вами подписали мировые соглашения, соглашения об отсрочке, но этого мало, нам надо начать отгрузки: без товара мы ничего не сделаем, – приводят «Ведомости» слова генерального директора Enter Михаила Рубина, который призвал поставщиков «еще раз поверить в компанию, поверить людям».

Также ритейлер раскрыл партнерам новую стратегию развития. Сеть отказывается от крупных магазинов, сосредоточившись на развитии небольших пунктов выдачи. Кроме того, компания в пять раз сокращает площадь арендуемого в Подмосковье склада – с 62 тыс. до 12 тыс. кв. м, заявив о намерении значительно уменьшить стоимость обработки одного заказа – со 156 до 90 рублей.

Коммерческий директор компании «ИНБС-Логистика» Роман Кикоть, у которого «Логирус» поинтересовался, реально ли быстро и значительно снизить стоимость обработки заказа, полагает, что за счет сокращения площадей под операции это действительно возможно.

– Нужно понимать, что компания включает в стоимость обработки одного заказа, заявляя о намерении ее снизить со 156 до 90 рублей, – уточнил собеседник «Логируса». – Если речь идет просто о сокращении площадей под операции, то этого можно быстро добиться. Если речь идет об изменении технологических процессов, то быстро добиться этого практически невозможно.

По словам эксперта, для этого нужно обладать очень хорошими компетенциями не только в вопросе логистики и работы склада – организации процессов, но и прежде всего в IT. «Потому что те процессы, которые люди спроектируют, ногами проходят, на бумаге нарисуют, их нужно перенести в IT – в WMS-систему, то есть это все описать и запрограммировать», – добавил он.

– На мой взгляд, если аренда была включена в эту цифру, то за счет сокращения арендуемых площадей вполне можно добиться таких показателей. Если аренда не была включена в эту цифру, то мне очень хочется узнать, как это будет сделано, ведь это снижение чуть не в два раза. Это невероятно круто! – подытожил Роман Кикоть.

Ритейлер считает, что партнерство Enter с крупными логистическими операторами – такими, как «Деловые линии» и Pony Express, позволит организовать доставку во все регионы.

Генеральный директор группы компаний Pоny Express Георгий Аликошвили подтвердил «Логирусу», что логооператор активно сотрудничает с руководством компании Enter. «Основные задачи – минимизация логистических затрат компании. Наши взгляды на роль логистической функции в бизнесе полностью совпадают. Мы сотрудничаем и в 3PL-направлении, и в доставке «последняя миля», и верим в новую стратегию Enter», – уточнил собеседник «Логируса».

Увеличив количество товаров, Enter планирует изменить работу с поставщиками. Так, ритейлер намерен организовать работу со склада поставщика, используя при этом как логистику поставщика, так и свою собственную. Это поможет сократить отсрочку платежей с сегодняшних 90–120 до 20–30 дней, надеется генеральный директор Enter Михаил Рубин.LR

Тэги: Enter, Pony Express, ИНБС-Логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх