Поиск инвесторов для терминально-логистического центра «Белый Раст» все еще продолжается

15 июня 2016

Конкурс среди желающих вложиться в проект, который должен был заработать в прошлом году, завершится в конце июня

Поиск инвесторов для терминально-логистического центра «Белый Раст» все еще продолжается

РЖД продлили срок приема заявок на открытый конкурс по продаже 49% терминально-логистического центра (ТЛЦ) «Белый Раст», сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы компании.

Конкурсные заявки, согласно внесенным изменениям, принимаются до 24 июня текущего года. Итоги конкурса планируется подвести 30 июня. Ранее победителя планировалось определить 14 июня.

Решение о продаже пакета в ТЛЦ принято для привлечения сторонних инвестиций в реализацию проекта. Победитель конкурса, как сообщалось, купит 49% в уставном капитале «Белого Раста» при его увеличении и предоставит заемное срочное финансирование в размере 7 млрд рублей по ставке, указанной в своем предложении. Минимальная цена, согласно документации, составляет 2 млрд рублей.

Совет директоров РЖД в декабре 2010 года одобрил пакет документов по созданию дочернего общества для реализации проекта строительства терминально-логистического центра «Белый Раст» в Московской области. Сообщалось, что проект является пилотным в рамках программы РЖД по формированию системы современных ТЛЦ.

Первый этап подразумевал создание ООО ТЛЦ «Белый Раст» в качестве дочерней компании (99,99% у РЖД), которая оформит необходимую документацию на строительство ТЛЦ и привлечет инвесторов для дальнейшего финансирования проекта. Второй этап включал строительство ТЛЦ за счет привлеченных внешних инвестиций и кредитов и ввод в эксплуатацию.

РЖД и китайская группа компаний «Инкоу порт» (China Yingkou Port Group Corporation) в сентябре 2015 года подписали меморандум о сотрудничестве. Основными его направлениями называлось создание логистического центра в Московской области. Также предполагалось провести консультации по созданию СП или выкупа группой «Инкоу порт» 49% акций ТЛЦ «Белый Раст» для совместного развития. LR

Тэги: РЖД, Белый Раст







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх