На складском рынке Питера «несвободнее», чем на московском

30 июля 2020

Но арендаторы возлагают надежды на спекулятивные проекты, заявленные к вводу во втором полугодии

На складском рынке Питера «несвободнее», чем на московском

В Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию в первом полугодии 2020 года только 2 комплекса складской недвижимости общей площадью 29 600 квадратных метров, следует из отчета агентства Maris. Это почти в три раза меньше объема, введенного за аналогичный период 2019 года.

Как отметили аналитики, по итогам первого полугодия средний уровень вакансии на рынке складской недвижимости незначительно снизился (-0,5%) относительно аналогичного показателя на декабрь 2019. В абсолютном выражении свободно около 71 000 квадратных метров или 2,3% от общего объема предложения на рынке.

Основной объем спроса формировали предприятия сегмента розничной торговли и дистрибуции. В первом полугодии произошел значительный рост спроса со стороны ретейл-операторов и дистрибьюторов FMCG-индустрии.

Во втором квартале наблюдалась незначительная отрицательная динамика запрашиваемых ставок аренды, нивелировавшая рост ценовых индикаторов, который был зафиксирован в первом квартале. Таким образом, итоговые значения запрашиваемых ставок аренды сопоставимы с аналогичными показателями конца 2019 года, сообщают аналитики Maris.

Во втором полугодии 2020 ожидается ввод в эксплуатацию порядка 293 000 квадратных метров складской недвижимости. Большая часть (54%) является спекулятивным предложением (+32% к показателю 2019 года). Во втором квартале 2020 срок ввода нескольких крупных проектов был перенесен на 2021 год.

Реализация некоторых спекулятивных проектов была приостановлена на неопределенный срок. Суммарно в этом году рынок недополучит более 150 000 квадратных метров спекулятивной складской недвижимости.

Средний диапазон арендных ставок по итогам полугодия составил 460-560 рублей за квадратный метр в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи.

Напомним, согласно прогнозам аналитиков Knight Frank St Petersburg, по итогам 2020 года объем ввода может составить около 150 000 квадратных метров. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, Maris, статистика, прогнозы, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх