Эксперт: аренда складов вырастет примерно на 10%

17 марта 2021

Складские квадраты продолжат дорожать на фоне низкой вакансии

Эксперт: аренда складов вырастет примерно на 10%

В 2021 году арендные ставки за квадратный метр сухого склада вырастут на 5-10%, прогнозирует генеральный директор компании «Ориентир» Андрей Постников. В настоящий момент ценник на современные складские объекты уже перешагнул отметку в 4 000 рублей.

Росту ставок будут способствовать следующие тренды, перечислил эксперт. Во-первых, низкая вакансия в сегменте коммерческой недвижимости, которая по итогам 2020 года оценивается на уровне 2-3%. При этом доля спекулятивного нового строительства еще ниже, подчеркнул Андрей Постников. Во-вторых, на фоне развития рынка электронной коммерции и перехода традиционных ретейлеров в онлайн сохраняется устойчивый спрос именно на новые склады.

Согласно прогнозам аналитиков Knight Frank, нынешний год станет рекордным по объему ввода с 2014 года. Будет построено около 1 250-1 300 тысяч квадратных метров складов, что на 25-30% больше значений нового строительства в 2018-м, 2019-м и 2020 годах. Устойчивый активный спрос на склады в столичном регионе привел к снижению доли вакантных площадей на 0,4 процентных пункта в годовой динамике до 2,3% (363 000 квадратных метров) по итогам прошлого года. Это минимальный показатель с 2013 года. Ожидается, что в 2021-м уровень вакансии сохранится на уровне 2,3-2,5%.

Напомним, согласно прогнозам Knight Frank, в 2021 году в Московском регионе может быть установлен новый рекорд спроса на качественную складскую недвижимость в объеме 2,2-2,3 млн квадратных метров. LR

Тэги: прогнозы, складская недвижимость, статистика, ГК «Ориентир»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх