Эксперт: 20% складов в РФ используют простейшие WMS-системы

24 ноября 2023

Бизнес придерживается четырех основных стратегий автоматизации

Эксперт: 20% складов в РФ используют простейшие WMS-системы

Простейшие WMS-системы используют 20% складов в России, большинство же складских комплексов работают вообще без автоматизации. Об этом на вебинаре «Внедрение или замена WMS и решение проблемы дефицита линейного персонала на складе и в перевозках» заявил генеральный директор Института логистики и управления цепями поставок Игорь Прохин.

– Если год назад главной проблемой был ВЭД, то в последнее время у нас другая главная головная боль – персонал. Снижение зависимости от линейного персонала – это большой потенциал для внедрения WMS-систем, которые помогут автоматизировать бизнес-процессы, – считает эксперт.

Генеральный директор INTEKEY Денис Сумелев отмечает, что все больше компаний хотят «не просто каким-то решением как-то решить локальную задачку у себя на складе, а получить долгоиграющую развивающуюся систему». В целом, на рынке сейчас существует 4 стратегии автоматизации: собственная разработка, доработка ERP-систем, таблицы в Excel и профессиональные WMS.

– Собственная разработка – решение дорогое и требующее времени. В данном случае все зависит от профессионализма команды IT-специалистов, которые будут заниматься разработкой. Такой вариант больше подходит для крупных компаний, которые не считают деньги, но им важен результат, – отмечает эксперт.

Денис Сумелев считает, что доработка существующей ERP-системы решает вопросы автоматизации временно. При этом конечный результат также будет сильно зависеть от профессионализма команды разработчиков. Кроме того, велик риск, что при смене состава IT-отдела, часть данных тоже «может исчезнуть».

– Доработка ERP-системы – это колоссальнейшие деньги, поделился своим опытом директор по логистике «YOLLO» Денис Казаков. – И по нашему личному опыту, ERP-система для работы на складе – это «дракон, съедающий сам себя».

Напомним, уход иностранных компаний в меньшей степени отразился на российском рынке WMS-систем. Так как доля отечественного софта еще в 2020 году здесь превышала 80%. LR

Тэги: WMS, автоматизация, складская логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх