Доля женщин на российских складах выросла на четверть

11 марта 2024

Чаще всего они занимают должности контролеров, сборщиков, кладовщиков, операторов склада, координаторов смены и начальников участка

Доля женщин на российских складах выросла на четверть

В 2023 году число женщин среди складских работников России увеличилось на 25% год к году, следует из аналитического отчета ПЭК, подготовленного совместно с «Байкал-Сервис», Health&Nutrition, «Снежная королева», «Скиф-Карго», STS Logistics, ТК «ОРДА». Чаще всего они занимают должности контролеров, сборщиков, кладовщиков, операторов склада, координаторов смены и начальников участка. А к началу 2024 года выросла доля женщин среди водителей погрузчиков и комплектовщиков.

Работа на складе привлекает женщин сменным графиком, комфортными условиями труда (корпоративный транспорт, бесплатное питание, соцпакет), растущим уровнем зарплат и регулярными премиями. Медианная зарплата в логистической отрасли в 2023 году увеличилась на 23% год к году, до 66,5 тыс. рублей. Зарплаты линейного персонала росли еще более динамичными темпами: по итогам 2023 года показатель увеличился на 30%.

По словам руководителя отдела персонала «Скиф-Карго» Евы Климентенко, на собеседовании женщины, как правило, задают более конкретные вопросы, чем мужчины. В основном соискательницы уточняют данные о профессиональных обязанностях, условиях труда и перспективах карьерного роста. Отказывают также по конкретным причинам: из-за неудобного графика, который помешает семейным обязанностям, или несоответствия карьерных ожиданий предложенным условиям.

Напомним, по итогам 2023 года дефицит операционного персонала в России достиг 4,8 млн человек. LR

Тэги: кадры, складская недвижимость, ПЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх