Зарплаты складских линейных сотрудников выросли на 85%

11 декабря 2023

Наиболее острый дефицит кадров наблюдается на Востоке и Северо-Востоке Московской области

Зарплаты складских линейных сотрудников выросли на 85%

Согласно исследованию IBC Real Estate, по сравнению с прошлым годом в 2023 году средняя предлагаемая заработная плата водителя погрузчика/штабелера выросла на 72%, а грузчиков, кладовщиков, комплектовщиков – на 85%. Зарплата начальника склада увеличилась на 45%.

В то время как количество открытых вакансий в 2023 году на должность начальника склада и водителя погрузчика, штабелера выросло на 2%, а число вакансий грузчиков, кладовщиков, комплектовщиков выросло на 7%.

Совокупно по всем позициям складских работников (с учетом вакансий начальника склада) рост составил 67%. Такая динамика связана с дефицитом работников на фоне рекордного спроса на склады в текущем году.

Сегодня по количеству открытых вакансий на позиции складских работников лидируют продуктовые сети (18%), логистические компании (17%) и универсальные маркетплейсы (14%). Для найма сотрудников компании часто обращаются к услугам посредников. Ряд крупных онлайн ритейлеров практически полностью переложили вопрос поиска персонала на плечи специализированных компаний. Сегодня каждое пятое объявление размещено рекрутинговым агентством.

Наибольшую заработную плату складскому персоналу предлагают маркетплейсы (от ₽90 тысяч) и алкогольные компании (от ₽85 тысяч).

Прежде количество вакансий складского персонала на 1 тыс. кв. метров существующих качественных складских объектов составляло примерно 0,1 и менее, то сегодня значения лежат в пределах от 0,3 до 0,7 вакансий на 1 тыс. кв. метров складов.

Аналитики IBC Real Estate прогнозируют, что в ближайшие три года этот показатель в среднем по рынку составит 0,6-0,7 вакансий на 1 тыс. кв. метров складов, а по наиболее дефицитным направлениям – 0,9-1,0 вакансий на 1 тыс. кв. метров складов. Это связано с тем, что безработица остается на рекордно низком уровне.

Согласно прогнозу Минэкономразвития на 2023 год уровень безработицы составит исторический минимум в 3,1% к рабочей силе. Этот индикатор не будет увеличиваться вплоть до 2026 года. При этом сейчас на этапе строительства в Московском регионе находится порядка 2,5 млн кв. метров складских площадей класса «А» и «В», а новые складские объекты требуют дополнительного притока персонала.

Напомним, более 65% опрошенных российских компаний испытывают дефицит операционного персонала для склада, в том числе на фоне увеличения товарооборота. Самая острая потребность – в кладовщиках и комплектовщиках. LR

Тэги: кадры, IBC Real Estate, дефицит, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх