До конца года столичные девелоперы могут наверстать, упущенные в прошлом году квадратные метры
20 июля 2018В случае реализации, годовой показатель ввода всех запланированных проектов превысит результаты 2017-го – в 2,6 раза

В целом за I полугодие в Московском регионе было введено 216 000 квадратных метров складов, что составляет лишь 16% заявленного на текущий год строительства, сообщает компания JLL. При этом 56% данных объектов были законтрактованы еще до сдачи в эксплуатацию, что является сравнительно высоким показателем, отмечается в исследовании. Для сравнения: в аналогичном периоде 2017 года данный показатель составлял 33%.
– Низкий объем ввода в первом полугодии будет компенсирован активным завершением строительства в третьем и четвертом кварталах. Так, до конца года заявлено почти 1,1 млн квадратных метров новых площадей, что в три раза превышает аналогичный показатель предыдущего года, – пояснила руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова. – Такой сдвиг ввода в сторону второго полугодия обусловлен началом нового девелоперского цикла, который стал столь выраженным впервые в истории рынка.
У столичных арендаторов выбор небольшой: свободных складов – раз, два и закончились
«Ашан» строит логистический комплекс под стать своим амбициям
Для Wildberries построят самый нескромный распределительный центр в России
Для объектов второго полугодия также будет характерна высокая законтрактованность, прогнозируют аналитики JLL. По данным компании, 45% потенциального ввода строятся под конечного пользователя, еще 7% уже сданы в аренду. В числе крупнейших проектов выделяют распределительные центры Wildberries (145 000 квадратных метров) и Auchan (140 000 квадратных метров) в индустриальном парке «Южные Врата» и высотный склад IKEA (90 000 квадратных метров) в Солнечногорском районе.
Все масштабные объекты этого года отличает поэтапность их реализации со стороны конечного пользователя склада, отмечается в исследовании JLL. Сначала выбирался и покупался земельный участок, подводились сети. Затем объявлялся тендер, на которой определялся генеральный подрядчик или девелопер, представлявший наиболее эффективное решение.
– Такой подход, безусловно, позволяет диверсифицировать риски собственника объекта за счет увеличения количества опций на каждом этапе. В отличие, например, от варианта стройки под заказ в индустриальном парке, когда клиент, выбирая локацию, таким образом выбирает и девелопера, – полагает руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин.
Аналитики JLL, опираясь на текущую ситуацию и актуальные проекты в работе, прогнозируют, что по итогам года объем сделок в Московском регионе может превысить 1,4 млн квадратных метров.
Напомним, что по данным исследования компании JLL в I квартале 2018-го доля свободных складских площадей в Московском регионе упала с отметки 8,3% на конец 2017 года, до 6,4%. В абсолютном выражении объем незанятых помещений снизился до 1,08 млн квадратных метров. Таким образом, текущая доля «вакансии» как в относительном, так и в абсолютном значении стала минимальной за последние три года. LR
Инфографика: JLLТэги: статистика, аналитика, аренда складов, строительство складов, складской рынок Московской области, JLL, складская недвижимость
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме
Другие новости рубрики

