Аренду хотят заставить «сидеть смирно»

3 марта 2023

Однако список претендентов на желанную льготу будет небольшим, уж слишком много условий

Аренду хотят заставить «сидеть смирно»

Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает наложить мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса, если речь идет о земле и офисах в государственной собственности, сообщил ТАСС.

– В рамках работы по улучшению делового климата и увеличению активности в сегменте малого и среднего предпринимательства [предлагается] введение моратория на повышение арендной платы за пользование земельными участками и объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной, региональной и муниципальной собственности, – говорится в письме на имя министра экономического развития Максима Решетникова, подписанном главой комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым.

В условиях санкционного давления у многих субъектов малого и среднего предпринимательства значительно сокращается чистая прибыль и база для развития бизнеса «вследствие увеличения себестоимости продукции за счет роста издержек на приобретение сырья, материалов и комплектующих».

– В случаях, когда бизнес ведется на арендуемых площадях, дополнительное негативное влияние на его стабильность оказывает повышение арендной платы. Особенно сильные последствия могут быть у арендаторов, если условиями договора предусмотрено повышение арендной платы на размер уровня инфляции, – подчеркнул Кутепов.

При аренде госимущества по результатам торгов, если договором предусмотрен ежегодный пересмотр в одностороннем порядке размера ставки арендной платы, это условие является обязательным при согласовании сделок с арендодателем. При этом рассмотрение вопроса об отмене этого условия невозможно даже по соглашению сторон, уточнил сенатор.

Напомним, чтобы запустить спекулятивное строительство складов в существующих логистических парках Московского региона, необходимо, чтобы ставка аренды превысила уровень 6 500 – 6 750 руб./кв. м/год, считает исполнительный директор Radius Group Захар Вальков. LR

Тэги: аренда, льготы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх