Запуск паромной переправы из «Поти» в порт «Кавказ» тормозит менеджмент

18 октября 2022

Запуска перевозок ждут с 1 декабря 2021 года

Запуск паромной переправы из «Поти» в порт «Кавказ» тормозит менеджмент

Нидерландский оператор грузинского порта «Поти» пока так и не согласовал запуск паромной переправы для армянских товаров. Об этом заявил «РИА Новости» замминистра экономики Армении Арман Ходжоян.

Власти Армении планировали запустить регулярное паромное сообщение между грузинским черноморским портом «Поти» и российским портом «Кавказ» в Азовском море (Краснодарский край) как альтернативный маршрут перевозкам через КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

Предполагалось, что расписание рейсов будет опубликовано уже в августе. Тогда министр экономики Армении Ваган Керобян ссылался на технические причины откладывания сроков запуска морского сообщения. Так, разрешение на осуществление операций должен получить оператор терминала – нидерландская APM Terminals Poti (LR. «дочка» одного из крупнейших в мире портовых операторов APM Terminals, подразделение отдела транспорта и логистики датской судоходной компании Maersk) – от своей материнской компании. В случае положительного ответа от менеджмента порта, согласовывать придется всю номенклатуру планируемых к перевозке грузов, предупреждал Ваган Керобян.

– Нам для каждого перевозимого товара нужно будет получать разрешения в онлайн-режиме, чтобы иметь возможность везти ту или иную партию грузов, – сообщил министр экономики.

Для решения проблем с «менеджментом порта Поти» ведутся переговоры, добавил Арман Ходжоян.

Проект предусматривает курсирование между портами Поти и Кавказ двух, а в перспективе и трех паромов с частотой 2-3 раза в неделю, в зависимости от загрузки. Паромное сообщение вызвало большой интерес со стороны армянских импортеров и экспортеров, а также российских компаний. Вместимость одного парома составит 50 фур и 40 вагонов.

Напомним, Армения еще с 1 декабря 2021 года планировала начать регулярные паромные перевозки своих грузов из грузинского порта «Поти» в российский порт «Кавказ». LR

Тэги: Армения, морские порты, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх