ФСБ раскрыло цепочку поставки груза, с помощью которого был осуществлен теракт на Крымском мосту

12 октября 2022

Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой

ФСБ раскрыло цепочку поставки груза, с помощью которого был осуществлен теракт на Крымском мосту

В рамках расследования дела о теракте на Крымском мосту задержаны 8 человек, сообщили в ФСБ России. Кроме того, совместно со Следственным комитетом установлено, что «организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным следствия, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой. Груз был размещен на 22 паллетах общим весом 22 770 кг и в начале августа «отправлен из морского порта г. Одессы в болгарский г. Русе по контракту №02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (г. Киев) и «Baltex Capital S.A.».

Затем груз из Болгарии был доставлен в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению. В Ереване, с 29 сентября по 3 октября, на терминале «Трансальянс» он был растаможен по правилам ЕАЭС после чего была произведена подмена документов, уточнили в ФСБ. Таким образом, отправителем стало армянское юрлицо, а получателем – российское, добавили российские спецслужбы.

На зарегистрированном в Грузии грузовике DAF 4 октября груз пересек границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе г. Армавир Краснодарского края. На следующий день, 7 октября, документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем – несуществующая фирма в Республике Крым. В этот же день паллеты были загружены в фуру гражданина России Махира Юсубова, «который выехал в г. Симферополь, а 8 октября в 6:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв», считают в ФСБ

В спецслужбе подчеркнули, что расследование теракта продолжается, а все его организаторы и соучастники, «в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством».

Представитель пресс-службы ГУР минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что не будет комментировать сообщение ФСБ России о причастности к теракту на Крымском мосту руководителя военной разведки Украины.

Напомним, как сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ, около шести утра 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, что привело к возгоранию семи топливных цистерн в хвосте следовавшего в Крым состава. LR

Тэги: Крымский мост, расследование, ФСБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх