Владельцам большегрузов обещают вычет в размере транспортного налога

19 января 2016

Минтранс и Минфин прорабатывают такую возможность

Владельцам большегрузов обещают вычет в размере транспортного налога

Владельцам большегрузов может быть предоставлен вычет, сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих на круглом столе в рамках форума «ОПОРА России».

– В соответствии с указаниями президента на сегодняшний день ведется работа над целым рядом улучшений по работе этой системы («Платон»), в том числе улучшений нормативных. В частности, мы сейчас вместе с Министерством финансов прорабатываем возможность установления для собственников транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн при начислении транспортного налога вычета в размере уплаченной суммы этого налога в счет возмещения вреда, но не более суммы транспортного налога, – приводит ТАСС слова Дитриха.

Чиновник уточнил, что соответствующие нормы могут быть реализованы в первом квартале 2016 года.

Транспортный налог платится всеми владельцами транспортных средств, средства поступают в дорожные фонды субъектов РФ и тратятся на местные и региональные дороги. При этом субъекты РФ сами устанавливают налоговые ставки в разрешенных пределах, а также определяют налоговые льготы.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября прошлого года. Денежные средства, взимаемые с транспортных средств, поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.

Введение этой платы с большегрузов вызвало недовольство со стороны перевозчиков. Ранее президент России Владимир Путин предложил отменить транспортный налог для большегрузов, и выразил надежду, что правительство решит вопрос в начале 2016 года.LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов, транспортный налог, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх