Минтранс обещает сдать собранные «Платоном» деньги «в ОСОАВИАХИМ»

30 ноября 2015

Часть сбора с большегрузов предлагается потратить на платную дорогу от трассы «Нарва» до КАД

Минтранс обещает сдать собранные «Платоном» деньги «в ОСОАВИАХИМ»

Власти настаивают на том, что «Платон» отключен не будет, предлагая протестующим дальнобойщикам поучаствовать в распределении собранных с грузовиков денег.

Например, платную дорогу от трассы «Нарва» до КАД могут частично построить на поступления от платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Так, из фонда, сформированного благодаря налогам за проезд грузовиков по федеральным трассам, могут выделить около 60% от общей стоимости проекта, оцениваемого в 7,2 млрд рублей. Еще 40% средств привлечет частный инвестор. В случае, если соответствующее предложение будет одобрено петербургскими чиновниками, заявка поступит в федеральное министерство транспорта.

Четырехполосная дорога, предназначенная для отвода грузового и транзитного транспорта, будет примыкать к Кингисеппскому шоссе на участке между Ропшинским шоссе и Красным Селом, далее она пойдет на север, вплоть до Кольцевой автодороги. Согласно проекту, протяженность всей скоростной трассы оставит 14,6 км, платного участка – 13,1 км. По предварительным расчетам, с учетом платности по дороге будет проезжать около 21 тыс. автомобилей в сутки.

После завершения строительства, ориентировочно с 2020 года, концессионер получит трассу в эксплуатацию на 28 лет. Стоимость проезда будет дифференцирована в зависимости от категории транспортного средства: до 2 тонн – 40 рублей, до 12 тонн – 70 рублей, свыше 12 тонн – 130 рублей.

Напомним, Минтранс в сентябре, еще до запуска системы взимания платы «Платон», предложил рассмотреть возможность направить часть будущих платежей за проезд 12-тонников по федеральным трассам на развитие региональных платных дорог, в частности, на софинансирование строительства мостов и дорог в обход городов. LR

Тэги: Минтранс, плата с большегрузов, Платон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх