Виновных в массовом ДТП на трассе «Нева» будут искать в рамках уголовного дела

27 февраля 2023

Очевидцы аварии уверяют, что дорога была плохо вычищена от снега и наледи

Виновных в массовом ДТП на трассе «Нева» будут искать в рамках уголовного дела

На трассе М11 «Нева», где 26 февраля произошло массовое ДТП, открыто движение со стороны Москвы, сообщили в «Автодоре». Число битых машин достигло 42. Один человек в результате аварии погиб, еще 14 пострадали, сообщает bfm.ru.

По информации ГИБДД, авария случилась в 11:20 на 504-м километре платной автодороги. Сначала столкнулись две легковушки. Водитель идущего следом грузовика попытался затормозить и избежать аварии, после чего в него врезался грузовик, перевозящий битум. В него врезался Renault Duster, в которую сзади влетел еще один грузовик.

Находившаяся за рулем французского кроссовера женщина погибла: ее машину буквально затолкало под ехавший впереди грузовик. В общей сложности пострадали как минимум 14 человек. Пять человек госпитализированы с сотрясением головного мозга, среди них четверо детей, самому младшему два года. Девять человек отказались от госпитализации, уточняет «Газета.ру».

Из-за аварии скопилась пробка примерно в 5 километров, водители парковались на обочинах, давая дорогу скорым и спасателям. В итоге всех развернули в объезд, на трассу М-10. Автомобилисты ожидали, что, раз случилась нештатная ситуация и проехать не получилось, их выпустят бесплатно. Диспетчеры, однако, стали брать плату, появились жалобы в соцсетях.

– Кто участник ДТП, кто не участник ДТП, кто на 504-м километре застрял, по встречной полосе был пущен к пункту взимания платы, с ними все вопросы решены индивидуально. Как только произошло ДТП, везде на табло информации, начиная с Санкт-Петербурга, и у нас телеграм-канал, и у операторов было предупреждение везде, что у нас ДТП, просим объезжать. И то, что скоростной режим снижен из-за снегопадов в Новгородской области до 70 километров в час, об этом предупреждали всех еще до начала этого ДТП, – прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы «Автодора» Татьяна Шадрина.

Следственный комитет по Новгородской области сначала инициировал процессуальную проверку в связи с массовым ДТП, а позже вечером возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья».

Автолюбители сообщают и о других ДТП на трассах М-11 и М-10. Из-за них за семь часов по этим дорогам удается преодолеть не более 300 километров. На нескольких участках между Москвой и Санкт-Петербургом растянулись многокилометровые пробки. Дорога во множестве мест так и не расчищена.

Напомним, в ноябре 2022 года в Новосибирской области грузовик устроил крупное ДТП на железнодорожном переезде. «КамАЗ» выехал на пути на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся грузовым поездом. Водитель грузовика погиб. LR

Фото: vk.com

Тэги: ДТП, М11, платные трассы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх