В Якутию прилетит ТрАМП

6 июля 2023

Российский дрон сможет поднять в небо до 250 кг груза

В Якутию прилетит ТрАМП

Новый дальний беспилотник самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа) для доставки грузов в труднодоступные районы Якутии протестируют в 2024 году. Особенностью платформы являются укороченные взлет и посадка, всего 80-90 метров, на слабоподготовленные площадки. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба АО «Якутоптторг».

– По указанию председателя правительства республики мы прорабатываем данную сферу и ведем переговоры с конструкторским бюро, разработавшим беспилотник ТрАМП. Рассматривается вопрос о переносе производства транспортной платформы на территорию Якутии в 2023 году. Планируется, что с 2024 года дальний транспортный беспилотник начнет доставлять грузы в труднодоступные районы республики в экспериментальном режиме, – рассказали в АО «Якутоптторг».

У беспилотника ТрАМП объемный грузовой отсек, оборудованный креплениями для типового контейнера, а также механизмами погрузки, разгрузки и сброса контейнера на парашюте. Кроме того, в базовой комплектации он оборудован встроенной системой экстренного спасения – в случае нештатной ситуации аппарат вместе с грузом безопасно опустится на землю при помощи парашюта.

– Система спроектирована с применением современных решений, позволяющих обеспечить минимальное время срабатывания при вынужденном применении, а также максимальную безопасность аппарата при аварийном приземлении, – подчеркнули в компании-разработчике платформы ТрАМП.

Помимо доставки грузов транспортный беспилотник может использоваться в сельском хозяйстве для проведения спасательных операций и других задач. Крейсерская скорость аппарата – 195 км/ч, радиус полета – до 600 км. Длина беспилотника – 7,8 м, размах крыльев – 12 м. Взлетная масса платформы составляет 1 250 кг, грузоподъемность – 250 кг. Как уточнил разработчик, в следующих образцах взлетный вес аппарата планируется довести до 2,5 тонн при грузоподъемности 800 кг.

Напомним, в 2022 году установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных авиационных систем в 4 регионах: Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Чукотском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе. LR

Фото: ulus.media

Тэги: дроны, эксперимент, Якутия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх