Фрахт в Северную Европу «погорячел»

1 августа 2023

Тренд задал Maersk

Фрахт в Северную Европу «погорячел»

По сравнению с концом июня ставки из Азии на порты Тихоокеанского побережья в июле выросли на 32%, на Атлантическое — более чем на 20%.

С 1 августа почти все ключевые линейные операторы вслед за Maersk заявили об увеличении стоимости доставки контейнера из Азии в Северную Европу до $1 900, что примерно на 46% или на $600 превышает текущий уровень ставок на спотовом рынке, объявленный Drewry WCI. Аналогичные надбавки операторы вводят и на маршрутах из Азии в порты Средиземного моря, сообщает портал Infranews.

Субиндекс спотовых ставок на контейнерные перевозки Drewry WCI для маршрута Шанхай-Роттердам находится на отметке чуть ниже $1 300 за FEU, субиндекс для маршрутов из Азии на порты Средиземноморья на этой неделе упал до отметки $1 893 за FEU. Спотовые ставки на европейском направлении только совсем недавно стабилизировались после падения с начала 2022 года.

Согласно опросу The Loadstar, участники рынка сомневаются, что перевозчикам получится развернуть рынок в европейском направлении из-за низкого спроса, а перевозчики тем временем активно наращивают вместимость флота с постановкой на сервисы новых поставляемых с верфей судов.

Напомним, впервые с сентября 2022 года, на некоторых ключевых маршрутах, перевозчики предпринимают попытку поднять спотовые ставки на морские перевозки в преддверии контрактного сезона, сообщает портал Linerlytica.com. LR

Тэги: контейнерные перевозки, фрахт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх