В России для «Белавиа» не будет никаких маршрутных рамок

3 февраля 2023

Однако некоторые участники рынка заявили, что не видят смысла в такой привилегии для белорусских коллег

В России для «Белавиа» не будет никаких маршрутных рамок

Росавиация обсуждает снятие всех ограничений для «Белавиа» при полетах на территорию России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в трех авиакомпаниях.

Собеседник в Минтрансе уточнил, что речь идет о снятии ограничений для белорусской стороны по числу рейсов и доступным им направлениям в города РФ.

В пресс-службе Smartavia отметили, что не видят «необходимости в дополнительных провозных емкостях на внутренних воздушных линиях РФ и считает необходимым сохранить паритет при распределении маршрутов внутри РФ и Белоруссии».

Представители других крупных авиакомпаниях неофициально отмечают, что не видят смысла в такой привилегии для белорусских коллег.

Некоторые собеседники выказывают обеспокоенность дальнейшим расширением возможностей «Белавиа» на рынке. Аэропорт Минска до сих пор обслуживает самолеты из России по тарифам для иностранных перевозчиков, хотя «Белавиа» платит по российским тарифам.

Если Росавиация предусматривает дальнейшее расширение прав «Белавиа» по седьмой свободе неба (Минск – Санкт-Петербург – Тбилиси), то потенциально перевозчик мог бы открыть прямые рейсы из РФ в три доступных ей аэропорта Грузии. Но в Минтрансе сомневается, что грузинская сторона пойдет на изменение межправительственных соглашений.

Из-за наложенных на «Белавиа» в 2021 году санкций Евросоюза, ее парк сократился с 29 до 13 самолетов: 8 Boeing и 5 региональных Embraer.

Из Минска, кроме Грузии и России, по данным Flightradar24, перевозчик летает еще в 10 стран. Примерно 60 еженедельных рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Сочи и Калининград. Прямые рейсы из Москвы совершают только «Аэрофлот» и «Победа», которая также летает в Минск из Пулково.

По мнению экспертов, белорусская авиакомпания может удовлетворить спрос на рейсы «в Тбилиси, Батуми и Кутаиси через Минск».

Напомним, в 2022 году из федерального бюджета выделено 172 млрд рублей на поддержку гражданской авиации России. LR

Тэги: Белоруссия, авиаперевозки, Росавиация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх