Авиаторы с аппетитом «съели» всю господдержку

29 декабря 2022

В следующем году отрасль сможет рассчитывать на сумму почти в 7 раз меньшую

Авиаторы с аппетитом «съели» всю господдержку

В 2022 году из федерального бюджета выделено 172 млрд рублей на поддержку гражданской авиации, которые доведены до получателей и освоены в полном объеме. Об этом заявил замглавы Росавиации Владимир Потешкин.

Ожидается, что, несмотря на ограничения полетов на юге страны и в регионах, граничащих с Украиной, а также санкционное давление, по результатам 2022 года российские авиакомпании достигнут плановых показателей по авиаперевозкам. Со стороны Росавиации будет оказано необходимое содействие для развития внутренних и международных перевозок.

Так, в апреле Правительство выделило 100 млрд рублей на поддержку отрасли. Субсидии на внутренние авиаперелеты по России получили 32 авиакомпании.

В середине ноября Росавиация перераспределила между компаниями 3 млрд рублей, «сэкономленных» в том числе на Utair: «Аэрофлот» получил 524 млн рублей (запрашивал 2,3 млрд рублей), «Уральские авиалинии» – 637 млн рублей (2,8 млрд рублей), S7 – 968 млн рублей (9,9 млрд рублей).

Общая сумма распределенных средств после отбора претендентов на экономию возросла до 99,9 млрд рублей. Программа компенсации расходов общей суммой 100 млрд руб. на внутренние рейсы действовала с апреля по октябрь.

Напомним, Правительство РФ объявило о продлении программы субсидий авиаотрасли на 2023 год, отметив, что в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 25,3 млрд рублей. Это в четыре раза меньше, чем в текущем году. LR

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Тэги: Росавиация, авиаперевозки, субсидии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх