Грузовой флот в России предложили пополнять «Ту-214»

25 октября 2022

Текущие мощности позволяют выпускать в год до 10 бортов

Грузовой флот в России предложили пополнять «Ту-214»

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил «Ведомостям», что самолеты «Ту-214» востребованы в том числе для грузоперевозок.

– По мере увеличения производства МС-21 выпуск «Ту-214» будет снижаться. Но этот самолет может, например, пополнить парк машин для грузовых перевозок. Кроме того, сейчас он достаточно востребован не только у пассажирских авиакомпаний, но и в качестве бизнес-джета. Мне звонят и спрашивают насчет него, – утверждает гендиректор «Ростеха».

Глава госкорпорации сказал, что ежегодно планируется выпускать по 10 единиц «Ту-214». Самолет, «как и прежде, будут выпускать в Казани, без ущерба для программы производства бомбардировщика «Ту-160».

Самолеты «Ил-96» из-за отсутствия коммерческого интереса планируют выпускать «максимум две машины в год», но продолжат их поставлять спецзаказчикам.

Напомним, начиная с февраля, примерно 80% самолетов бизнес-авиации покинуло Россию, поэтому спрос на перевозки увеличился еще в конце зимы. А с объявлением частичной мобилизации ажиотаж увеличился еще больше. Стоимость на бизнес-джеты выросла примерно в два раза, констатировал генеральный директор авиакомпании BJet Алексей Бутримов. LR

Тэги: флот, авиаперевозки, импортозамещение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх