В рейтинге директоров-капиталистов появился e-com новичок

25 ноября 2021

Порог вхождения в шорт-лист в этом году поднялся – с $2,2 млн до $26,8 млн

В рейтинге директоров-капиталистов появился e-com новичок

Forbes составил рейтинг топ-менеджеров с самыми дорогими пакетами акций. В шорт-лист вошли 20 директоров капиталистов, среди которых есть представители транспортно-логистической отрасли и e-commerce.

Подобный рейтинг Forbes составляет уже в пятый раз. Его участники – это руководители, которые владеют акциями своих компаний, обладатели самых дорогих пакетов. Мы берем в расчет 200 крупнейших по выручке частных компаний, компании с рыночной капитализацией выше $1 млрд и крупнейшие государственные компании. В шорт-листе остаются нынешние руководители и бывшие, которые отходят от оперативного управления, но остаются в совете директоров. Их пакеты не должны превышать 10% от уставного капитала.

Кроме того, в этом году порог вхождения в рейтинг в этом году существенно поднялся – с $2,2 млн до $26,8 млн, а совокупная оценка пакетов всех 20 директоров выросла с $2,2 млрд до $4,6 млрд.

«Новичком» в рейтинге стал генеральный директор интернет-магазина Ozon Александр Шульгин. Он занял седьмое место. Forbes оценил стоимость принадлежащих ему акций в $122 млн.

На 18-м месте расположился председатель совета директоров Globaltrans Сергей Мальцев. Стоимость принадлежащего ему пакета акций оценивается в $49,3 млн.

Напомним, самыми экологичными компаниями в России, по версии Forbes, стали Mars, Сбербанк и X5 Retail Group. В топ-30 компаний вошла и ОАО «РЖД». Ранжирование базировалось на трех критериях. Первый – снижение вреда, где оценивался выброс парниковых газов. Второй критерий – экологическая политика. Считали, какие расходы у компании на охрану окружающей среды в отношении к выручке, и как заботится компания об экологическом следе. Третий – использование ресурсов. LR

Тэги: рейтинг, Forbes, Globaltrans, Ozon







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх