В Латвии фур больше, чем желающих их водить

20 февраля 2023

В целом странам ЕС не хватает порядка 400 тысяч профессиональных дальнобойщиков

В Латвии фур больше, чем желающих их водить

В настоящее время в сфере международных грузовых перевозок в Латвии работают около 6 400 представителей третьих стран, сообщили агентству LЕТА в Автотранспортной дирекции (АТД).

– Нехватка водителей наблюдается уже несколько лет не только в Латвии, но и во всем Европейском союзе, – заявили в дирекции.

В латвийских компаниях работают граждане Украины, России, Белоруссии, Филиппин и Грузии. Наиболее острый дефицит кадров отмечается в сегменте автомобильных международных грузоперевозок. Еще одна актуальная проблема – старение водителей. Сейчас средний возраст профессиональных водителей составляет 55 лет.

По оценкам Международного транспортно-логистического альянса, в 2022 году Евросоюзу не хватало порядка 400 тыс. водителей грузовиков. В частности, в Польше дефицит кадров составлял 124 тыс. человек. В Германии не хватало 80 тыс. желающих управлять грузовиками, во Франции – около 40 тыс.

Напомним, по оценкам общественной организации «Водители России», в 2022 году в РФ дефицит профессиональных водителей в отрасли составлял около 27%. LR

Тэги: дефицит водителей, Латвия, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх