Учить беспилотники «уму разуму» Россия и Финляндия будут вместе

25 мая 2018

В числе совместных проектов – проведение «полевых» испытаний и разработка высокоточных навигационных карт

Учить беспилотники «уму разуму» Россия и Финляндия будут вместе

Госкомпания «Автодор», НП «ГЛОНАСС», а также Агентство транспортной безопасности Финляндии Trafi и Центр технических исследований Финляндии (VTT) подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о сотрудничестве в области испытаний «умного» транспорта, сообщает ТАСС.


– Документ предполагает проведение испытаний «умного» транспорта, включая тестирование беспилотных автомобилей, создание и внедрение новых дорожных сервисов, а также разработку навигационных карт высокого разрешения и высокоточное позиционирование, – сообщили информагентству в «Автодоре».


Страны также планируют начать тестирование технологии связи V2X. Она позволяет автомобилям взаимодействовать друг с другом, с пешеходами, с окружающей средой и объектами инфраструктуры. Председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах полагает, что трансграничные испытания V2X-технологий будут способствовать повышению безопасности дорожного движения, снижению заторов, внедрению коммерческих сервисов, а также безопасному движению беспилотников.


Напомним, что президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко уже заявлял ранее о намерении опробовать в «полевых условиях» V2X-технологии в России. В качестве полигонов для испытаний были предложены Рязань и Липецк. В настоящий момент эксперты анализируют возможности двух городов, чтобы сделать окончательный выбор. LG

Фото: news.spbmy.ru 

Тэги: беспилотники, Финляндия, Россия, испытания, транспорт, ГЛОНАСС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх