Цистерны нашли то, что платформы и лесовозы потеряли в цене

27 сентября 2023

По оценкам ИПЕМ, стоимость суточной аренды в сентябре составила порядка 1 980 рублей

Цистерны нашли то, что платформы и лесовозы потеряли в цене

Низкий спрос уронил ставки на платформы и лесовозы на 25% с начала 2023 года. Об этом на конференции «Операторский бизнес: четверть века на сети РЖД» заявил руководитель отдела исследований грузовых перевозок АНО «ИПЕМ» Александр Слободяник.

– В августе 2023 года цена суточной аренды таких вагонов составляла 850 рублей. В сентябре ставка опустилась еще ниже – до 700 рублей в сутки, – прокомментировал эксперт.

При этом по остальным родам вагонов наблюдается повышение стоимости аренды, добавил Александр Слободяник. Так, цена на цистерны выросла на 30% по сравнению с январем 2023 года. Стоимость суточной аренды в сентябре составила порядка 1 980 рублей.

Продолжают расти и ставки на полувагоны. Согласно аналитическим данным «ИПЕМ», инновационные полувагоны выросли в цене аренды на 9,9% по долгосрочным контрактам с начала года. По состоянию на сентябрь 2023 года, стоимость суточной аренды инновационного полувагона составляет 2 611 рублей. При этом спотовые ставки выросли на 5,5% и составили 2 797 рублей в сутки.

Арендные ставки типовых полувагонов показали еще больший рост. Долгосрочная аренда повысилась на 19,9% с начала года. В сентябре 2023 года стоимость аренды типового вагона составила 2279 рублей в сутки. А цена аренды по споту выросла на 15% по сравнению с показателями января 2023 года и составила 2500 рублей в сутки.

Напомним, ставки аренды на железнодорожный подвижной состав с начала 2023 года, по оценкам «ВТБ Лизинг» выросли в среднем на 25% год к году. LR

Тэги: ИПЕМ, грузовые вагоны, аренда, ставки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх