Эксперт: аренда грузовых вагонов выросла в среднем на 25%

25 сентября 2023

Дороже всего сейчас обходятся инновационные полувагоны

Эксперт: аренда грузовых вагонов выросла в среднем на 25%

Ставки аренды на железнодорожный подвижной состав с начала 2023 года выросли в среднем на 25% год к году. Такую оценку озвучила управляющий директор по лизингу подвижного состава ГК «ВТБ Лизинг» Оксана Ивановская, выступая на конференции «Операторский бизнес: четверть века на сети РЖД», организованной «РЖД Партнером».

В натуральном выражении ставки, по состоянию на сентябрь, колеблются от 2 123 до 3 067 рублей в зависимости от типа подвижного состава. Дороже всего обойдется аренда инновационного полувагона – 3 067 рублей в сутки без НДС. За обычный полувагон просят в среднем 2 633 рубля. Самые низкие ставки в отчетном периоде на цистерны для нефтеналивных грузов – 2 123 рубля в сутки без НДС.

При стоимости новых полувагонов в 6,3 млн рублей равновесная ставка аренды полувагона в среднем по рынку составит ближе к 4 000 рублей, прогнозирует старший вице-президент по операционной деятельности и взаимодействию с государственными органами ГК «Дело» Денис Илатовский.

Напомним, по оценкам «ВТБ Лизинга», в 2023 году новый железнодорожный подвижной состав подорожал в 1,5 раза год к году. LR

Тэги: грузовые вагоны, аренда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх