Транспортный налог стал единым

19 февраля 2021

Изменились также сроки уплаты платежа

Транспортный налог стал единым

Российские компании должны оплатить транспортный налог за 2020 год не позднее 1 марта 2021 года, напоминает «Российская газета» со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС).

Этот срок является единым для всех регионов, отмечают в ФНС. С 2021 года в России вступил в силу федеральный закон, отменяющий полномочия регионов и муниципальных органов власти, которые до этого могли устанавливать сроки оплаты транспортного и земельного налогов самостоятельно.

Физлицами транспортный налог уплачивается раз в году, компаниями – в виде ежеквартальных авансовых платежей. Авансовые платежи по транспортному налогу с 2021 года необходимо оплатить не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы.

– То есть за первый отчетный период 2021 года авансовые платежи необходимо оплатить не позднее 30 апреля, за второй – не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа – нерабочие дни), за третий – не позднее 1 ноября (31 октября - нерабочий день), – пояснили в ФНС.

В ФНС напомнили, что в случае просрочки с оплатой налогов и авансовых платежей организациями будут начисляться пени. Налоговая служба может принудительно взыскать недоимки, в том числе исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате.

Физическим лицам ранее транспортный налог можно было уплатить до 1 декабря года, следующего за отчетным.

Транспортный налог – это обязательный налоговый платеж для большинства владельцев зарегистрированных транспортных средств, который взимается в соответствии с главой 28 Налогового кодекса (НК). Уплачивается он ежегодно как физическими, так и юридическими лицами.

Чтобы снизить налоговую нагрузку на владельцев большегрузов, был принят ФЗ от 03.07.2016 № 249, который предусматривал уменьшение транспортного налога на сумму сбора, взимаемую в системе «Платон» до 31.12.18. По сути, законодатель предоставлял владельцам большегрузных авто налоговый вычет. Если же величина дорожного сбора оказывалась меньше суммы возмещения по системе «Платон», налогоплательщик вообще мог не уплачивать транспортный налог.

Поскольку с 01.01.19 вычет по ТН на размер «Платона» отменен, то в налоговой декларации по ТН за 2020 год и последующие, нужно будет поставить прочерк.

Напомним, что Минэкономразвития РФ прорабатывает возможность снижения или отмены транспортного налога для владельцев экологичного транспорта. Речь, в частности, идет об автомобилях на газомоторном топливе. LR

Тэги: транспортный налог, законодательство, Платон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх