Транспортным компаниям разрешат работать, не взирая на «прописку»

15 декабря 2017

Россия больше не будет «придираться» к национальной принадлежности перевозчика, если тот из ЕАЭС

Транспортным компаниям разрешат работать, не взирая на «прописку»

Правительство РФ обсуждает законопроект, который разрешит транспортным компаниям из стран-членов Евразийского экономического союза оказывать автомобильные транспортные услуги на территории России, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

– Мы на территории Евразийского союза вместе с партнерами работаем над созданием единого экономического пространства, которое подразумевает и общий рынок транспортных услуг. Страны ЕАЭС договорились разрешить так называемые каботажные автомобильные перевозки. Это значит, что транспортные компании, которые зарегистрированы на территории одной из стран союза, смогут свободно работать по всей его территории, – пояснил Дмитрий Медведев. 

При этом компании смогут осуществлять не только трансграничные, но и внутренние перевозки. В настоящий момент, они этого права лишены. Разрабатываемый законопроект как раз и призван устранить данное ограничение. Также он введет новые понятия и новые нормы регулирования. В результате изменений рынок должен стать более конкурентным, считает премьер-министр РФ.

Напомним, что с 1 апреля 2017 года авиаперевозчики обязаны подавать информацию о товарах до их ввоза на территорию Евразийского экономического союза. Согласно документу, авиаперевозчик до прибытия на союзную территорию должен подать таможенному органу сведения о воздушном судне и маршруте полета, в том числе знаки национальной принадлежности и регистрационные знаки воздушного судна, наименование эксплуатанта, номер рейса, аэропорты убытия и прибытия, планируемое время прибытия. 

Фото: i.kapital.kz

Тэги: ЕАЭС, каботажные перевозки, законодательство, грузоперевозки, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх