Судоходные компании еще 2 года смогут рассчитывать на руку помощи

1 августа 2023

В федеральном бюджете на эти цели ежегодно предусмотрено более 3 млрд рублей

Судоходные компании еще 2 года смогут рассчитывать на руку помощи

Правительство продлило субсидирование судоходных компаний до конца 2025 года, чтобы компенсировать затраты по кредитам на приобретение гражданских кораблей, цитирует ТАСС премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В федеральном бюджете на эти цели ежегодно предусмотрено более 3 млрд рублей.

В рамках программы государство компенсирует судоходным компаниям до 75% затрат на уплату процентов по кредиту или платежей по лизинговому договору на приобретение отечественного судна. В федеральном бюджете на эти цели ежегодно предусмотрено более 3 млрд рублей.

Также сохраняется возможность приобретения кораблей в рассрочку. Данный инструмент уже позволил компаниям выкупить более 50 судов и продолжить их безопасную эксплуатацию.

Мишустин сослался на указание президента РФ Владимира Путина о необходимости предусмотреть удобные финансовые механизмы, чтобы в России появлялись новые заказы на современные суда.

– Для дополнительного стимулирования спроса правительство продлевает действие программы субсидирования судоходных компаний еще на два года. Государство компенсирует до 75% затрат на уплату лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам на приобретение гражданских кораблей. Также сохраним в текущем году возможность их покупки с рассрочкой платежа, – подчеркнул Мишустин.

Еще один эффективный инструмент, востребованный после введения санкций, как отметил Мишустин, смена собственника, которая позволила продолжить безопасную эксплуатацию более полусотни судов.

Напомним, постройка рыбопромысловых и краболовных судов на Дальнем Востоке, которую государство стимулировало за счет субсидии, призванной покрыть разницу в себестоимости строительства на дальневосточных верфях и предприятиях европейской части РФ, может оказаться под угрозой из-за отсутствия средств в госбюджете. LR

Тэги: судостроение, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх