Старт грузового движения по Крымскому мосту на грани срыва

20 апреля 2018

Несмотря на систематические нарушения и несоблюдение сроков, госконтракт с подрядчиком вряд ли расторгнут, полагают эксперты

Старт грузового движения по Крымскому мосту на грани срыва

Проблемы с оборудованием для транспортной безопасности Крымского моста теперь касаются не только автоподходов, но и автомобильной части самого моста, выяснил «Коммерсантъ».


По данным сайта госзакупок, ФКУ «Упрдор «Тамань», который является госзаказчиком проектирования и строительства Крымского моста, требует с Управления ведомственной охраны Минтранса 22,5 млн рублей. Основание – «систематические нарушения» обязательств по обеспечению транспортной безопасности автомобильной части моста. Так, в рамках госконтракта рядом с объектом должны быть выделены особые охраняемые территории под строительство сооружений с системами досмотра, фото- и видеонаблюдения, идентификации, сбора, обработки и передачи информации, пожарной безопасности, охраны и так далее.

Госконтракт с УВО Минтранса на 4,5 млрд рублей был заключен 30 апреля. Срок его исполнения истекает 30 апреля. А подрядчик до сих пор не устранил все замечания. Проект не получил одобрения Главгосэкспертизы. ФКУ «Упрдор «Тамань» не внесла корректировки в проектную документацию. В результате чего УВО Минтранса даже не может начать работы по автодорожной части.

Источники «Ъ» утверждают, что без этого движение грузовиков по мосту будет полностью заблокировано. Представитель Аркадия Ротенберга отказалась от комментариев. В ФКУ «Упрдор «Тамань» и УВО Минтранса изданию не ответили. В Минтрансе же заверяют, что безопасность объекта будет обеспечена и движение откроют в ранее оговоренные сроки. Если быть совсем точными, то в октябре. Такое заявление сегодня, 20 апреля, сделал министр транспорта Максим Соколов. Росавтодор солидарен с позицией коллег из министерства.

– Нарушение сроков контракта подрядчиком в соответствии с 44-ФЗ достаточно для расторжения контракта» в одностороннем порядке, – пояснил «Ъ» старший юрист практики «Стратегия и операционная эффективность» «НЭО Центра» Александр Киреев. 

– Но до этого дело, скорее всего, не дойдет, – считает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Так как поиск нового подрядчика – непростая задача в связи с высоким уровнем ответственности и рисков.

По последним данным, старт грузовому движению будет дан 1 октября 2018-го, а железнодорожному – в декабре 2019-го. 

Напомним, что на первом этапе эксплуатации моста, который должен стартовать в начале мая, Минтранс ограничил движение большегрузов. Свое решение министерство объяснило желанием оптимизировать движение в пиковый летний сезон и снизить нагрузки на дорожную сеть Керченского и Таманского полуостровов. LR

Актуальное:
Несмотря на вышеописанные сложности, 15 мая президент РФ Владимир Путин дал символический старт работе автомобильной части Крымского моста. Глава государства преодолел 19-километровый участок за рулем КамАЗа во главе «грузовой» колонны. В ее составе было около 35 машин: самосвалов, автокранов, цементовозов, цистерн и другой техники, которая использовалась при строительстве моста. На следующий день, 16 мая в половину шестого утра, движение по путепроводу было открыто для легкового автотранспорта. По данным пресс-службы ФКУ Упрдор «Тамань», за первые сутки работы в сторону Керчи проехало около 10 700 машин, а в сторону Тамани – около 10 000. Утром и вечером загруженность моста достигала 25-30%, а ночью интенсивность движения составляла примерно 200 автомобилей в час.

Фото: rosavtodor


Тэги: Керченский транспортный переход, Крымский мост, транспортный коридор, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх