«Росатом» стал совсем «деловой»

12 августа 2022

Вырученные от сделки средства транспортно-логистический холдинг направит на погашение долговой нагрузки

«Росатом» стал совсем «деловой»

Корпорация «Росатом» досрочно реализовала опцион на приобретение 19% в крупнейшем контейнерном транспортно-логистическом холдинге «Дело», сообщается на официальном сайте группы компаний.

По результатам сделки, у «Атомэнергопрома», который входит в «Росатом», окажется 49% акций компании. Контрольный пакет в виде 51% останется в руках основного акционера – Сергея Шишкарева. Деньги, полученные от сделки, транспортно-логистический холдинг собирается пустить на погашение долговой нагрузки.

«Вырученные от сделки средства ГК «Дело» планирует использовать на реализацию ряда инвестиционных проектов и снижение долговой нагрузки», – отметили в ГК «Дело».

«Росатом» же надеется с помощью опциона развить новые отрасли бизнеса и нарастить свое присутствие в логистике. Эта сфера является одной из важнейших для госкорпорации в неатомном сегменте бизнеса.

Корпорация начала интеграцию в «Дело» в 2019 году, войдя в уставной капитал группы. Сейчас операционные компании «Дела» возят грузы на строящиеся объекты АЭС в разных уголках мира. В будущем «Росатом» вместе с холдингом собирается развивать контейнерные перевозки и перевозки по Северному морскому пути.

Напомним, в декабре 2021 года совладелец группы «Дело» (владеет железнодорожным контейнерным оператором «ТрансКонтейнер») Сергей Шишкарев не исключал варианта объединения ее активов с компанией FESCO. LR

Тэги: Росатом, ГК Дело, акции, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх