«Расширить» узкие места Приморских МТК обещают вот-вот, и семи лет не пройдет

16 февраля 2018

Экономический эффект от активизации «Приморье-1» и «Приморье-2» почувствует на себе даже российский ВВП

«Расширить» узкие места Приморских МТК обещают вот-вот, и семи лет не пройдет

Международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2» могут заработать в полной мере до 2025 года, так как реализация этих проектов включена в разрабатываемую стратегию развития региона, сообщает ТАСС. Об этом в первый день работы Российского инвестфорума в Сочи заявил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Интерес к модернизации МТК проявили китайские инвесторы, среди которых называют China Communications Construction Company, China Railway Group Limited, «Гуанда».


МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» соединяют порты Приморская края с китайскими провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь. Однако из-за небольшой пропускной способности магистрали и погранпункты в полной мере не используются.


Поэтому первоочередные меры направлены на снятие именно этой проблемы. В частности, сейчас начата модернизация приграничной инфраструктуры, в рамках которой будут построены и расширены порты, пункты пропуска, а также автомобильная и железнодорожная сети. Кроме того, планируется существенно упростить приграничные процедуры для транзитных грузов с российской и китайской стороны.


По предварительным подсчетам, уже через 12 лет «Приморье-1» и «Приморье-2» смогут обеспечивать ежегодный прирост ВВП России в размере 29 млрд рублей, а также каждый год увеличивать объем налогов и сборов на 5,7 млрд рублей.


Напомним, что в декабре 2017-го на совещании по развитию пунктов пропуска и портовой инфраструктуры Приморья под руководством вице-премьера Юрия Трутнева руководитель ФГКУ «Росгранстрой» Леонид Бершанский предложил построить в регионе международный транспортный логистический центр и таможенный терминал. А на базе автомобильного пункта пропуска «Пограничный» предложили ввести электронную очередь.


Фото: vestiprim.ru


Тэги: Приморье-1, Приморье-2, Приморский край, транзит, пункты пропуска, международные транспортные коридоры, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх