Прокуратура обвинила логиста в незаконном ускорении грузоперевозок

9 июня 2015

Он просил вагоны вне очереди и давал взятки железнодорожникам

Прокуратура обвинила логиста в незаконном ускорении грузоперевозок

Сотрудники логистических компаний пытались работать в меру сил и умений – один ускорял отправление грузов, другой – разгружал терминал в аэропорту, однако против них возбуждены уголовные дела за систематический коммерческий подкуп и кражи в крупном размере.

Так, менеджер транспортно-логистической компании «ускорял» отправление грузов клиентов при помощи взяток начальнику железнодорожной станции. Общая сумма подкупа превысила полмиллиона рублей, размер штрафа, согласно законодательству, варьируется от 5 до 25 миллионов. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении менеджера ООО «ТЛК ТранссибУрал», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), утверждено Красноярским транспортным прокурором. По материалам следствия, обвиняемый в течение двух лет с целью снижения материальной ответственности «ТЛК ТранссибУрал» за несвоевременное отправление груза систематически незаконно передавал начальнику станции Красноярск-Северный денежные средства за решение вопросов, связанных с внеочередным предоставлением вагонов и ускоренным оформлением документов о завершении грузовых операций.

Общая сумма коммерческого подкупа превысила 600 тыс. рублей. Согласно законодательству, незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег наказывается штрафом в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Камчатский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении грузчика ООО «ВостокАвиаСервис», который обвиняется в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Органами предварительного расследования установлено, что он вместе с работником ООО «Петропавловск-Камчатский авиационный грузовой терминал» на протяжении двух месяцев похищали коммерческие грузы (телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры и др.) со склада грузового терминала аэропорта Петропавловска-Камчатского. Стоимость похищенного имущества превысила 1,5 млн рублей.

Поскольку обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, возбужденное в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения в особом порядке. В отношении его подельника расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, максимальное наказание за кражу, совершенную в крупном размере, – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. LR

Тэги: УК РФ, взятки, кражи







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх