Продавцов «бумажного» НДС «поймали за руку»

29 января 2024

Ущерб от работы таких площадок оценивается в ₽9 млрд

Продавцов «бумажного» НДС «поймали за руку»

ФСБ, МВД, СК и ФНС проводят обыски в Москве и Подмосковье по делу об уклонении от уплаты НДС. По данным следствия, услуги по «бумажному» НДС распространялись телеграм-ботами и рассылок клиентам, ранее обращавшимся за покупкой фирм-однодневок. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на один источник, близкий к правоохранительным органам, и подтвердил другой, близкий к налоговой службе. Ущерб от работы таких площадок оценивается в ₽9 млрд.

В ФНС также подтвердили, что установлены все участники схемы: непосредственные исполнители, которые обеспечивали техподдержку, и их клиенты. В ближайшее время налоговики передадут все материалы для возбуждения уголовных дел, заявили в ФНС.

Услугами площадки пользовались компании, в том числе получавшие бюджетное финансирование и исполнявшие государственные контракты.

По установленным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 187 Уголовного кодекса о неправомерном обороте средств платежей, говорят оба источника издания.

Обыски по этому делу, в частности, идут в офисах индивидуального предпринимателя Татьяны Андрейчук, ее мужа Юрия Андрейчука и по адресам места жительства обоих, говорит один из источников, отмечая, что в следственных действиях принимают участие сотрудники управления «К» службы экономической безопасности ФСБ, МВД, Следственного комитета и Федеральной налоговой службы.

- Обыскивают также компании, являющиеся клиентами налоговых консультантов. ИП Андрейчук подозревают в участии в формировании так называемого бумажного НДС и создании условий для неуплаты налогов ее клиентам. Идет проверка на предмет вовлечения предпринимателем компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов, - информируют источники.

Ситуации, когда налогоплательщики «сами себе конструируют ремесленным методом схему по НДС», стали редкостью, а нелегальная деятельность по возмещению этого налога сейчас сосредоточена вокруг специализированных теневых площадок, говорил ранее в интервью «РБК» руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров и добавил, что «в тот момент, когда площадка вскрывается и доказывается схемность ее использования даже одним налогоплательщиком, за ним сразу вскрываются все остальные, кто пользовался этой площадкой, по шаблонному методу».

– Это риски, которые на себя берут налогоплательщики, не очень ощущая их в момент использования, а потом на них это сваливается серьезными последствиями, – указал Егоров.

«Бумажный» НДС – это схема ухода от налога, когда компания подставляет в цепочку взаимоотношений фиктивные сделки с фирмами-однодневками. Хотя в реальности она не оплачивала товары или услуги, мнимая операция отражается в документах, увеличивая «входящий» НДС и, соответственно, снижая итоговую сумму налога к уплате. Фактически оплата по сделкам не перечисляется, операция не отражается в бухучете продавца или же отображается как дебиторская задолженность с последующим списанием по истечении срока исковой давности.

В 2015 году Федеральная налоговая служба запустила автоматизированную систему АСК НДС-2. Сравнивая счета-фактуры и декларации, она автоматически выявляет налоговые разрывы. Помимо доначисления налога нарушителей штрафуют на 20-40% от суммы недоимки.

Благодаря автоматизированным проверкам налоговый разрыв по НДС в России уменьшился до 0,4%, еще в 2016 году он составлял 8%.

Напомним, в 2023 году в России появился новый вид налоговых преступлений – так называемые площадки по продаже «бумажного» НДС, где осуществляется подготовка за вознаграждение подложной налоговой документации. LR

Тэги: НДС, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх