Прокуратура хочет завести уголовное дело на руководителей порта Ванино. Чтобы не пылили

11 апреля 2016

В результате проверки государственных природозащитников в порту вскрыты нарушения, допущенные при перевалке угля

Прокуратура хочет завести уголовное дело на руководителей порта Ванино. Чтобы не пылили

Дальневосточная транспортная прокуратура намерена передать в следственные органы материалы проверок портов Ванино, Находка и Восточный для возбуждения уголовных дел за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, для проверки деятельности ОАО «Ванинский морской торговый порт» привлекались специалисты Комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов правительства Хабаровского края, Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, а также ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу». В результате в деятельности компании вскрыты нарушения, допущенные при перевалке грузов, в том числе угля, уточняется в сообщении.

В рамках проверки установлено, что на предприятии ненадлежащим образом осуществляется производственный контроль, не разрабатываются мероприятия по улавливанию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, их сокращению и исключению. Площадки для хранения угля не имеют ограждения, их инвентаризация, как источников выбросов загрязняющих веществ, не проведена. План график контроля соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух выполняется не в полном объеме, происходит загрязнение угольной пылью ледяного покрова акватории водного объекта.

По результатам проверки Ванинский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием устранить нарушения. В отношении предприятия и его должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, им назначены наказания в виде штрафов. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 247 УК РФ по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Также Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в морских портах Находка и Восточный, одним из основных видов деятельности которых является перевалка угля. По результатам проверки в суд направлены заявления с требованиями обязать предприятия разработать проекты санитарно-защитных зон, привести в соответствие с требованиями закона технологии перевалки грузов, оборудовать перегрузочные комплексы защитными пылеподавляющими устройствами, а также получить разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. В отношении должностных и юридических лиц возбуждено свыше 20 дел об административных правонарушениях, на сегодняшний день 17 из них уже рассмотрено, виновные привлечены к ответственности в виде штрафов.

Кроме того, транспортный прокурор, усмотрев признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ, направил в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за нарушение экологических требований. LR

Тэги: порт Ванино, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх