Претензии «ГАЗ» к Volkswagen выросли почти вдвое

13 апреля 2023

Российский автоконцерн подал уже второй иск

Претензии «ГАЗ» к Volkswagen выросли почти вдвое

Группа ГАЗ подала новый иск против Volkswagen AG, поводом стало расторжение договора о контрактной сборке автомобилей. Заседание по делу еще не назначено. Автомобильный завод требует взыскать с немецкого концерна 28,4 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку арбитражного суда Нижегородской области.

В середине марта группа ГАЗ Олега Дерипаски потребовала от Volkswagen выплатить ей почти 15,6 млрд рублей. В такую сумму она оценила свои убытки после решения концерна расторгнуть договор о контрактной сборке автомобилей Skoda и Volkswagen в Нижнем Новгороде. Арестовано почти все имущество Volkswagen в России.

– Мы удивлены получением иска от ГАЗа именно на этом этапе, учитывая, что у нас были хорошие деловые отношения на протяжении многих лет и наше партнерство завершилось на взаимосогласованных условиях в середине 2022 года, – отметила пресс-служба Volkswagen.

В начале апреля суд частично снял арест с российской недвижимости и оборудования ООО «Фольксваген Груп Рус», включая завод в Калуге, по ходатайству концерна.

Представитель VW Ирина Лихечева в суде оценивала стоимость его активов в России в 47,5 млрд рублей.

Напомним, ранее арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство ГАЗа об аресте имущества немецкого концерна Volkswagen в России в рамках дела о взыскании с компании 15,6 млрд рублей убытков за расторжение соглашения о контрактной сборке в Нижнем Новгороде. LR

Тэги: ГАЗ, Volkswagen, судебные споры, производство автомобилей







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх