Правительство должно придумать общенациональный план восстановления экономики

28 апреля 2020

Наравне с кабмином в процессе подготовки документа примут участие регионы и бизнес

Правительство должно придумать общенациональный план восстановления экономики

Меры поддержки граждан и бизнеса, на которые были выделены беспрецедентные ресурсы, должны быть оперативно и планомерно реализованы. Персональную ответственность за это будут нести руководители федеральных ведомств и главы регионов. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в своем обращении к нации.

– Решения будут считаться выполненными только когда предприятия на деле воспользуются мерами поддержки. А до тех пор, пока остаются единичные, частные проблемы – вопрос с контроля снят не будет, – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Правительство и Роспотребнадзор совместно с рабочей группой Госсовета до 5 мая должны подготовить рекомендации и критерии поэтапного выхода регионов из режимов ограничений. Сам выход планируется начать с 12 мая. В первую очередь это будет касаться возобновления работы промышленных предприятий, сельского хозяйства, строек и др. При этом 6-8 мая глава государства рекомендовал объявить нерабочими днями.

Президент также поручил Правительству в ближайшее время разработать очередной, третий по счету, пакет мер поддержки бизнеса и населения. Параллельно с этим начнется разработка масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой активности в стране и восстановлению экономики. Данная программа должна быть развернута на полную мощность параллельно с планом поэтапного выхода регионов из режима ограничений. К разработке национального плана Владимир Путин рекомендовал подключить регионы и представителей бизнеса.

Напомним, Правительство России увеличит срок уплаты штрафов для малых и средних компаний в качестве меры поддержки в условиях коронавируса. Законопроект планируется рассмотреть на «майских праздниках». LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: меры поддержки, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх