Посылки «Почты России» научатся летать уже в будущем году

20 сентября 2017

В качестве полигона для испытаний работы дронов выбрана Якутия

Посылки «Почты России» научатся летать уже в будущем году

«Почта России» в первом-втором кварталах 2018 года планирует запустить в Якутии пилотный проект по доставке посылок беспилотными летательными аппаратами, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление генерального директора компании Николая Подгузова. Планируется, что дроны будут перевозить посылки весом до 300 кг из сортировочного центра в удаленные отделения почтовой связи региона.


При этом глава федерального оператора Николай Подгузов уточнил, что вопрос о повсеместном применении беспилотников в ближайшем будущем не стоит. По крайней мере, до тех пор, пока не будет полностью сформирована соответствующая законодательная база. Однако решать локальные задачи компании в труднодоступных районах страны дроны могут, заметил генеральный директор «Почты России».


Поддержал российского коллегу глава «Почты Турции» Кенан Бозгейик. По его словам, активное использование беспилотников турецкая почта начнет уже в следующем году.


Скептически отреагировал на подобные заявления глава Всемирного почтового союза Бишар Хусейн. Эффективно регулировать перемещение миллиарда посылок по всему миру с помощью дронов невозможно, уверен он.


Напомним, что в настоящий момент Минтранс РФ разрабатывает единую концепцию развития гражданских беспилотных систем. Она включает в себя создание единой законодательной базы по вопросам использования беспилотников и системы учета. При этом процедуру регистрации беспилотного аппарата, максимальной взлетной массой более 30 кг, уже закрепили в Административном регламенте Росавиации. А работу над подготовкой проекта постановления правительства РФ об утверждении порядка учета дронов планируется завершить в ноябре.

Тэги: Почта России, дроны, беспилотники, Минтранс, Воздушный кодекс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх