Почти 80% российского бизнеса уже «избавились от бумаги»

30 декабря 2020

А еще около четверти считают, что электронный документооборот им не нужен

Почти 80% российского бизнеса уже «избавились от бумаги»

Около 22% российских компаний по-прежнему не используют в своей деятельности электронный документооборот (ЭДО), следует из экспертного опроса «Газпромбанка Автолизинга». Исследование проводилось в декабре 2020 года. В нем приняли участие топ-менеджеры 250 компаний из Москвы и Санкт-Петербурга.

Наименьшее проникновение электронного документооборота зафиксировано среди индивидуальных предпринимателей (64%), предприятий на упрощенной системе налогообложения (70%) и микропредприятий (72%). В числе контраргументов против использования ЭДО руководители этих компаний отмечали отсутствие необходимости (44%) и небольшой документооборот (6%).

В то же время общая доля компаний, подключенных к какому-либо оператору ЭДО, достаточно высокая – 78%. Среди наиболее часто используемых систем электронного документооборота респондентами назывались СБИС (47%), «Контур.Диадок» (39%), «Калуга Астрал» (7%) и «Такском» (5%).

– Электронный документооборот подходит компаниям даже с небольшим объемом документооборота, – уверена генеральный директор «Газпромбанк Автолизинга» Лилия Маркова. – Для них немедленный эффект от цифровизации выражается в виде экономии на бумаге и отправке документов.

По данным «Газпромбанка Автолизинг», отправка пакета документов стандартной почтой обходится в 50-60 рублей, а через систему электронной передачи данных – в 5-7 раз дешевле.

Напомним, практическое применение электронных перевозочных документов станет возможным с 1 января 2022 года. LR

Тэги: цифровизация логистики, электронный документооборот, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх